Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Московского Патриархата при Совете Европы встретился с председателем Европейского суда по правам человека

Представитель Московского Патриархата при Совете Европы встретился с председателем Европейского суда по правам человека
Версия для печати
22 июня 2012 г. 10:15

21 июня 2012 года представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) встретился с председателем Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Николасом Братца.

Собеседники обсудили развитие системы защиты прав человека в Европе. Игумен Филипп рассказал председателю ЕСПЧ о работе, которую ведет Русская Православная Церковь в области прав человека и передал ему документ, принятый Архиерейским Собором в 2008 году, — «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».

Высоко оценив деятельность ЕСПЧ по защите индивидуальной свободы, отец Филипп отметил вместе с тем опасность, которую несет абсолютизация свободного выбора отдельного человека, прежде всего в ущерб правам и свободам других людей. Священнослужитель высказался за развитие такой системы защиты прав человека, которая могла бы наиболее адекватно соответствовать свободе наибольшего числа людей в обществе. По его мнению, для достижения данной цели необходимо укрепление нравственных норм, являющихся естественным регулятором отношений между людьми. В частности, игумен Филипп выразил обеспокоенность в связи с появлением решений ЕСПЧ, которые можно интерпретировать как вмешательство во внутреннюю жизнь религиозных организаций: например, постановления ЕСПЧ по делу «Иннокентий против Болгарии» 2008 года и делу «Профсоюз "Добрый пастырь" против Румынии» 2012 года.

Господин Братц согласился с тем, что в последнее время в Страсбургском суде существенно возросло количество дел, затрагивающих интересы религиозных общин.

В ходе беседы представитель Московского Патриархата при Совете Европы выразил обеспокоенность православных верующих относительно возможных результатов рассмотрения дел, поступивших из Великобритании. Прежде всего, речь идет о двух делах, касающихся открытого ношения нательных крестиков на работе, а также о двух делах относительно дискриминации служащих на основе их приверженности христианской морали (в первом деле — женщина-христианка отказалась регистрировать однополый союз, во втором — психолог по семейным проблемам, исповедующий христианство, отказался консультировать партнеров однополого союза).

Кроме того, священник подчеркнул, что верующих людей беспокоит исход различных дел, находящихся сейчас на рассмотрении в ЕСПЧ и касающихся суррогатного материнства и эвтаназии. При этом священнослужитель отметил, что верующие не стремятся навязывать кому-либо своих взглядов, но добиваются того, чтобы существующая система защиты прав человека позволяла им иметь критическое отношение к явлениям, противоречащим христианской морали, и при этом не подвергаться дискриминации за свою позицию.

Также игумен Филипп рассказал высокому собеседнику о проекте строительства православного храма в Страсбурге. Со своей стороны председатель ЕСПЧ выразил свою поддержку этому начинанию.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Представитель ОВЦС принял участие в ежегодном экспертном совещании в Министерстве иностранных дел России

Суд оставил наместника Святогорской лавры митрополита Арсения под стражей еще на два месяца

Международный правозащитный альянс назвал дискриминационным запрет на въезд Сербского Патриарха в Косово

Святейшему Патриарху Порфирию и группе архиереев Сербской Православной Церкви запретили въезд на территорию Косово и Метохии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии