Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При университетском храме мц. Татианы начинает действовать студенческая юридическая консультация

При университетском храме мц. Татианы начинает действовать студенческая юридическая консультация
Версия для печати
19 апреля 2007 г. 18:09

19 апреля в храме мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова было заключено соглашение о сотрудничестве между храмом и юридическим факультетом МГУ. Договор подписали декан юридического факультета, профессор, д.ю.н. А.К. Голиченков и настоятель храма мученицы Татианы при, профессор МДА протоиерей Максим Козлов. По его словам, данное событие может послужить примером и толчком к дальнейшему развитию взаимодействия светских учебных заведений и университетских храмов.

В соответствии с договором лучшие студенты юридического факультета будут под эгидой факультета бесплатно консультировать в студенческой юридической консультации при храме всех нуждающихся в правовой помощи.  Помещение в котором будут проводиться консультации было оборудовано при содействии юридического факультета.

Во время церемонии подписания договора настоятель отец Максим отметил, что заключаемое соглашение является очень важным позитивным примером того, как Церковь и высшее учебное заведение могут сотрудничать, не вторгаясь в сферу деятельности друг друга, не изменяя светского характера высшего образования, но реально находя поле для совместного делания, включая при этом и учебный процесс. Настоятель храма подчеркнул, что такая благотворительная помощь юридического характера, ради которой объединяются церковное и образовательное учреждения, окажется очень важной для самих студентов при прохождении практики.

Заключенный договор стал новым, теперь уже официально признанным университетом, этап развития юридического товарищества «Советъ», созданного в марте 2003 года по благословению настоятеля храма и вскоре получившего благословение Святейшего Патриарха Алексия II.

2003 года по благословению настоятеля храма и вскоре получившего благословение Святейшего Патриарха Алексия II.

В состав ЮТ «Совет» входят студенты разных курсов юридического факультета МГУ и его выпускники; часто старшие студенты и дипломированные специалисты помогают своим младшим товарищам применять полученные в Университете знания на практике. Руководит консультационной работой начинающих юристов преподаватель юридического факультета МГУ — доцент О.Л. Васильев.

Бесплатная студенческая консультация — это вид социального служения юридического факультета и храма св. мц. Татианы, и форма обучения студентов, по желанию которых, теперь засчитываемая факультетом как прохождение официальной практики.

Товарищество оказывает бесплатную юридическую помощь:

  • — прихожанам храма св. мц. Татианы;
  • — православным организациям;
  • — всем организациям и гражданам, нуждающимся в юридической помощи, но не имеющим для этого достаточных средств.

Принимаются обращения, соответствующие нормам права и нравственности.

Вопросы можно задавать на сайте храма или непосредственно в храме в часы приема — в настоящее время прием осуществляется по понедельникам, средам и пятницам с 18.00 до 20.00, кроме дней двунадесятых и великих праздников и светских выходных. Уточнить расписание приема ЮТ «Советъ» всегда можно по телефону храма 203-36-12.

Храм св.мц. Татианы/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России