С 27 апреля в Волгоградской области проходит крестный ход на байдарках, в котором всего примет участие около 16 человек на шести лодках, сообщили в Волгоградской епархии.
Среди участников крестного хода ― настоятель плавучего храма Святителя Иннокентия священник Геннадий Ханыкин. Вместе с православным священником на лодках сплавляются члены историко-краеведческого общества «Сова». На первой байдарке будет установлена икона Урюпинской Божьей Матери, которая является главной православной святыней региона. На местах остановок участников крестного хода в селах и хуторах будут проходить молебны.
Подобный крестный ход проходит уже в третий раз. В этом году он посвящен 260-летию слободы Даниловской, которая была основана атаманом Даниилом Ефремовым. Завершится крестный ход 4 мая в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском женском монастыре. Оттуда икону перевезут в Волгоград.
9 мая крестный ход с иконой Урюпинской Божьей Матери пройдет по улицам Волгограда до Мамаева Кургана.
ИА Regnum/Патриархия.ru