Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия на открытии заседания Священного Синода 16 мая 2007 года

Слово Святейшего Патриарха Алексия на открытии заседания Священного Синода 16 мая 2007 года
Версия для печати
16 мая 2007 г. 15:33

16 мая в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Перед началом работы Священного Синода Святейший Патриарх обратился к присутствующим журналистам и архиереям с Первосвятительским словом, в котором отметил историческое значение этого заседания Синода.

Сегодня наше заседание посвящено очень важному историческому событию, оно проходит в преддверии подписания Акта о каноническом воссоединении с Русской Зарубежной Церковью.

В течение почти 90 лет мы шли к этому. Были и трудные моменты, были моменты, когда трудно было предположить, что воссоединения состоится. Но юбилейный Архиерейский собор, который прошел в 2000 г., канонизация Царственных Страстотерпцев , сонма новомучеников и исповедников нашей Святой Церкви, принятие документа о социальной концепции, документ об отношениях с инославием, все это были вехи на пути к достижению канонического единства.

Встреча Владимира Владимировича Путина с митрополитом Лавром и членами Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, состоявшаяся в 2003 году, также показала иерархам Русской Зарубежной Церкви, что во главе государства стоит не богоборец, а православный человек.

Приезд митрополита Лавра (приглашение на приезд передал ему во время визита и встречи Владимир Владимирович в 2004 году), присутствие за богослужением на Бутовском расстрельном полигоне, затем — во время освящения храма Тысячелетия Крещения Руси, потом, в праздник Вознесения Господня в храме Большого Вознесения в Москве — все это были шаги по восстановлению молитвенного общения.

Сегодня мы стоим в преддверии восстановления евхаристического общения. Комиссии, которые были созданы в 2004 году, это комиссия Московского Патриархата и комиссия Зарубежной Церкви, провели 8 заседаний, на которых обсуждались вопросы, разрешались недоумения, вырабатывался вопрос о чине и сам текст Акта о каноническом общении.

Вчера днем Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр и члены Архиерейского Синода прибыли в Москву. Владыка митрополит Кирилл встречал делегацию. Вечером в Свято-Даниловом монастыре состоялась моя встреча с митрополитом Лавром и иерархами Зарубежного Синода.

Мы стоим сегодня в преддверии исторического события, когда ликвидируются те трагические последствия гражданской войны, которые разделили наш народ, разделили Церковь.

То что подписание Акта состоится в праздник Вознесения Господня тоже знаменательно, потому что три года тому назад в праздник Вознесения Господня делегация Русской Зарубежной Церкви была у нас, мы вместе молились.

Теперь нам следует на заседании Священного Синода принять к сведению Акт о каноническом общении, который завтра будет подписан, и услышать о той работе, которая была проделана и двумя комиссиями, которые готовили Акт и весь процесс восстановления канонического единства, и комиссии владыки митрополита Ювеналия, которая готовила все вопросы, связанные с теми богослужениями, которые будут здесь в предстоящие дни, в праздник Вознесения Господня, освящение храма Воскресения Христова и новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне и богослужение в Успенском соборе Московского Кремля.

На этом историческом заседании Священного Синода я сердечно приветствую Вас, Ваше Блаженство, постоянных и временных членов Священного Синода, и хочу еще раз отметить историческое значение этого заседания, которые и позвольте открыть.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии