Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В День славянской письменности более 700 детей приняли участие в крестном шествии в Днепропетровске

В День славянской письменности более 700 детей приняли участие в крестном шествии в Днепропетровске
Версия для печати
24 мая 2007 г. 23:09

24 мая в Днепропетровске состоялись торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры — «Слава Вам Братья, Славян Просветители!».

Инициатором проведения торжеств уже восьмой год выступает Центр Православной Культуры «Лествица», так как его деятельность связана с просвещением, образованием и духовным воспитанием детей. На праздник были приглашены дети из общеобразовательных и воскресных школ, приютов и детских домов. В Днепропетровске праздник особенный, потому что в традиционном крестном ходе принимают участие в основном дети.

От Спасо-Преображенского кафедрального собора шествие направилось на Монастырский остров. Там состоялся молебен с чтением молитвы равноапостольным Кириллу и Мефодию. Учитывая, что температура воздуха была свыше 36 градусов, детям было предложено сладкое утешение — мороженное и прохладительные напитки. После концертной программы ребята отправились на теплоходах в путешествие по реке Днепр вокруг Монастырского острова, во время которого многие дети впервые услышали рассказ о святых братьях, а также о самом древнем острове, на котором еще в V╡ веке подвизались византийские монахи.

Организатор торжеств протоиерей Игорь Собко в интервью средствам массовой информации сказал: «Наше желание заключается в том, чтоб детей приобщить к радости праздника. Многим, может быть, пришлось потрудиться своими ножками в крестном ходу, но зато они смогли с ветерком на теплоходе лицезреть красоту широкого Днепра. Мы хотим дать детям не только теорию праздника, но и создать хорошее настроение, которое они привнесут в свою взрослую жизнь. Хотелось бы, чтобы их детские впечатления напоминали о первых шагах приобщения к давно забытому празднику духовной культуры и письменности».

Всего в праздновании приняли участие более 700 детей. Возглавил крестный ход митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

В день памяти святителя Петра Московского председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре престольные торжества

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана прошли церковные торжества

Завершилось принесение Казанской иконы Божией Матери в епархии Московской митрополии

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Торжества по случаю 300-летия перенесения мощей блгв. кн. Александра Невского в Санкт-Петербург. Молебен на площади Александра Невского

В Минске состоялись торжества в честь дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Другие новости

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве