Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий делами Украинской Православной Церкви встретился с заместителем генерального секретаря Совета Европы

Версия для печати
28 сентября 2012 г. 15:35

28 сентября 2012 года во Дворце Европы управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Бориспольский Антоний встретился с заместителем генерального секретаря Совета Европы Габриелой Батаини-Драгони.

Встреча была организована в рамках поездки украинской делегации во главе с владыкой Антонием в Страсбург для участия в богослужениях у раки святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В состав делегации входят заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и глава административного аппарата Киевской митрополии протоиерей Владимир Коцаба. На встрече в Совете Европы делегацию сопровождал представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).

В начале встречи архиепископ Антоний поздравил госпожу Драгони с назначением на высокую должность в Совете Европы и пожелал ей сил и помощи Божией на новом поприще. Управляющий делами УПЦ высоко оценил инициативу Совета Европы по развитию религиозного измерения межкультурного диалога.

Приветствуя гостей, заместитель генерального секретаря выразила заинтересованность в установлении регулярных контактов между Советом Европы и Украинской Православной Церковью.

Во время встречи владыка Антоний подчеркнул важность защиты религиозной свободы, свободы собраний и самовыражения, о которых говорится в статьях 9, 10 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. «Полагаю, что они должны составлять не треугольник, углы которого болезненно задевают различных представителей общества, а вписываться в круг, который объединяет и консолидирует граждан различных взглядов», — заявил владыка.

Далее архиепископ Антоний отметил: «Нас, верующих из Восточной Европы, переживших беспрецедентные гонения на религию, серьезно волнуют случаи запретов в Великобритании ношения нательных крестиков, которые сейчас рассматриваются в Европейском суде по правам человека. Ранее нас встревожило решение того же суда в отношении Италии, предписывавшее убрать распятия из всех школ в этой стране. Весьма отрадно, что во втором случае суд пересмотрел и отменил свое первое решение».

По словам управляющего УПЦ, христианство является неотъемлемой частью духовного и культурного наследия Европы и имеет полное право присутствовать в публичной и частной сфере европейских обществ. Он рассказал о социальной работе, которую ведет Украинская Православная Церковь, объединяющая большинство жителей страны. В частности, он привел пример Киево-Печерской лавры, которая ежедневно обеспечивает питанием до тысячи человек. Руководитель Совета Европы выразила свое одобрение социальному служению Церкви, которое приобретает особое значение в период экономического кризиса.

Г. Батаини-Драгони была ознакомлена с миротворческими инициативами Украинской Православной Церкви, направленными на достижение согласия и стабильности в украинском обществе. Она согласилась с тем, что религиозные лидеры призваны играть особую миротворческую роль в условиях роста различных видов нетерпимости в Европе.

Архиепископ Антоний выразил надежду, что в своих документах Совет Европы будет учитывать возможность законодательной защиты моральных убеждений человека в рамках свободы совести и самовыражения: «Это касается семейных ценностей, отношений между полами, обращение с человеческой жизнью с момента зачатия и до смерти, некоторые вопросы биоэтики».

По окончании беседы владыка Антоний преподнес заместителю генерального секретаря Совета Европы памятный подарок — вышитую икону Божией Матери «Касперовская», а также издания, посвященные православной Украине и Киево-Печерскому монастырю.

Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви

В ОБСЕ следят за ситуацией с правами верующих на Украине

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в ежегодном экспертном совещании в Министерстве иностранных дел России

Суд оставил наместника Святогорской лавры митрополита Арсения под стражей еще на два месяца

Международный правозащитный альянс назвал дискриминационным запрет на въезд Сербского Патриарха в Косово

Святейшему Патриарху Порфирию и группе архиереев Сербской Православной Церкви запретили въезд на территорию Косово и Метохии

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии