Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Археологи Болгарии осудили уничтожение исторических памятников на территории страны

Версия для печати
5 июня 2007 г. 11:03

2 июня участники 46-ой Национальной археологической конференции в болгарском городе Смолян приняли декларацию, осуждающую уничтожение исторических памятников в Болгарии. Археологи выступили против уничтожения уникальных памятников в результате строительства отелей, сообщает портал Двери.Бг.

21 мая в центре города Силистра была уничтожена церковь с двумя некрополями, возведенная в период позднего средневековья.

В данный момент идет прокурорская проверка акта вандализма в городе Любимец, где было раскопано святилище эпохи неолита.

Специалисты призвали государство к выполнению своих обязанностей в отношении сохранения исторического наследия Болгарии, для чего необходимо в срочном порядке выработать национальную стратегию сохранения культурного богатства страны.

Протест будет адресован всем государственным институтам в рассчете на то, что они примут срочные меры, заявил директор Национального археологического музея профессор Васил Николов.

По словам археологов, только в течение этого месяца было уничтожено большое количество археологических находок, в числе которых единственное в Болгарии святилище Кибелы.

Создан информационный банк данных по уничтоженным и находящимся под угрозой уничтожения историческим объектам. На данный момент в нем описано более 40 таких памятников, но, как считают болгарские ученые, их реальное количество в десятки раз больше.

Православие.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Софии молитвенно отметили 147-ю годовщину освобождения города от османского ига

Настоятель Подворья Русской Церкви принял участие в рождественской Литургии в Патриаршем соборе в Софии

Настоятель Подворья Русской Церкви в Софии принял участие в богослужении в день тезоименитства Патриарха Болгарского Даниила

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Болгарской Православной Церкви с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

На одном меридиане со Святой Землей. К тридцатилетию возрождения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря [Интервью]

Монах Косьма и южная галерея собора: первые археологические работы в Николо-Корельском монастыре в Северодвинске [Статья]

В Троице-Сергиевой лавре обнаружены самые крупные залежи археологического зерна на территории Центральной России

«Новый Херсонес» откроется в тестовом режиме 30 июля

В Новосибирске прошла презентация уникального издания Псалтири Ивана Федорова

На сайте проекта Троице-Сергиевой лавры по оцифровке церковных фондов опубликованы документы фонда Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска

В Патриаршем дворце Московского Кремля состоялась XXIV научная конференция «Церковные древности»

Выставка церковных раритетов открылась в Киево-Печерской лавре

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию церковного пения в Твери состоялся концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества»

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

В Ржеве пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске