Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Амвросианская библиотека (Милан) представят в Москве первые тома русского издания творений святителя Амвросия Медиоланского

Версия для печати
26 октября 2012 г. 11:22

14 ноября 2012 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете пройдет презентация первых двух томов русского издания творений святителя Амвросия Медиоланского.

Проект по изданию трудов святителя Амвросия на русском языке осуществляется Свято-Тихоновским университетом совместно с Амвросианской библиотекой. Идея совместного издания родилась летом 2011 года, во время состоявшейся в Милане встречи декана факультета церковных художеств протоиерея Александра Салтыкова с доктором Амвросианской библиотеки, директором класса славистики Амвросианской академии доном Франческо Браски. Участники встречи были единодушны в том, что отсутствие полного современного перевода творений святителя Амвросия на русский язык является недопустимым как с научной, так и с просветительской точки зрения.

После обсуждения деталей проекта во время встречи представителей ПСТГУ и Амвросианской библиотеки в декабре 2011 года, в феврале 2012 года был подписан договор о сотрудничестве.

В 1979-1994 гг. Амвросианская библиотека выпустила двуязычное латино-итальянское издание всех творений святителя. Сейчас она предоставляет Свято-Тихоновскому университету материалы, использовавшиеся при его составлении, а также оказывает научную, редакторскую и консультационную помощь в подготовке русскоязычного издания.

В настоящем издании предполагается опубликовать все творения святителя Амвросия Медиоланского, включая его письма.

Участие в презентации мероприятии примет префект Амвросианской библиотеки монсеньор Франко Буцци.

Презентация состоится 14 ноября в ректорском корпусе ПСТГУ (ул. Бахрушина, д. 2/5, строение 2)  в 18.00.

ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в круглом столе «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России»

Свято-Тихоновский университет провел финал XX многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Мученик Иоанн — свет мира, в котором он жил и действовал [Статья]

В Сретенской духовной академии прошла презентация первого тома полного собрания творений святителя Григория Двоеслова

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет выпуск № 51 сборника «Богословские труды»

Вышел сборник VII международной патристической конференции «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие»

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

Представители ОВЦС приняли участие в торжествах по случаю 25-летия повторного освящения кафедрального римско-католического собора Москвы

Патриарший экзарх Западной Европы присутствовал на церемонии открытия собора Парижской Богоматери

Председатель ОВЦС встретился с председателем Конференции католических епископов Италии

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Все материалы с ключевыми словами