Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковный суд над бывшим управляющим делами Православной Церкви в Америке продолжится в конце июня

Версия для печати
14 июня 2007 г. 11:24

Начавшийся в понедельник церковный суд над бывшим управделами Православной Церкви в Америке протопресвитером Робертом Кондратиком продолжится позднее в июне, заявил митрополит всея Америки и Канады Герман на заседании Митрополичьего совета, завершившегося в среду в штаб-квартире Православной Американской Церкви в Сайоссете (штат Нью-Йорк), передает «Интерфакс».

В выступлении митрополита Германа, опубликованном на официальном сайте Американской Церкви, не говорится, какие меры наказания могут быть применены судом в отношении многолетнего церковного администратора, в прошлом трудившегося под непосредственным руководством Предстоятеля Православной Церкви в Америке.

Протопресвитер Роберт Кондратик был отстранен от дел в марте 2006 года митрополитом Германом по обвинениям в «утрате доверия» и финансовых нарушениях. Однако адвокат Р. Кондратика Гарри Катнер, защищающий его интересы и в церковном суде, утверждал, что его подзащитного сделали «козлом отпущения» в связи с кризисом доверия к руководству Церкви, порожденным раскрытием скандала со злоупотреблением церковными средствами.

С прошлого года Р. Кондратик служил в церкви Святого Духа в городе Венис (штат Флорида), однако весной был временно запрещен в священнослужении.

На заседании Митрополичьего совета митрополит Герман назвал «абсолютно ложными» публичные заявления тех членов Церкви, которые утверждают, что ничего не делается для преодоления возникшего кризиса. Вместе с тем митрополит Герман отметил, что «только Бог может исцелить наши личные и корпоративные немощи, как показало наше прошлое».

На заседании совета было рассмотрено заключение, представленное аудиторской фирмой по итогам проверки финансовой отчетности Православной церкви в Америке за 2001-2005 годы, а также предложения по поводу усовершенствования механизмов финансового контроля в будущем.

Митрополичий совет в соответствии с уставом Церкви включает управляющего делами, секретаря и казначея, а также двух представителей от каждой из епархий и несколько членов, избираемых Всеамериканским собором.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в памятных днях, посвященных знаменитому сербскому богослову епископу Афанасию (Евтичу)

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршей Литургии на гробнице Симеона Богоприимца в Катамоне

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви принял митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в архиерейском богослужении в Илиинском храме Дамаска

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 16-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Состоялось отпевание и погребение Блаженнейшего Архиепископа Албанского Анастасия

Митрополит Казанский Кирилл встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом