Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пюхтицком монастыре прошел Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

Версия для печати
31 июля 2007 г. 15:41

26 июля, в день местного празднования свв. Виленским мученикам Иоанну, Антонию и Евстафию, Литовским чудотворцам (перенесение мощей из Москвы), в Успенском соборе Пюхтицкого монастыря митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием в сослужении православного духовенства Эстонии была совершена Божественная литургия. В этот знаменательный для Православия в Балтийском регионе день уже второй раз в стенах обители (по благословению Святейшего Патриарха Алексия) состоялся Собор духовенства и мирян Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Несмотря на летнее время Собор объединил внушительное число делегатов (70 человек). Владыкой Корнилием был сделан обстоятельный доклад о жизни Эстонской Церкви, отмечены важнейшие события истекшего года и внесено предложение об изменении границ благочиний. Большинством голосов принято решение оставить на территории Эстонии 2 благочиния: Таллинское и Нарвское.

Сообщение С. Чуркина отразило юридическое положение Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, также им были даны разъяснения о созданном при Синоде вспомогательном органе — комиссии, проверяющей документацию и финансы на местах, и даны ответы на вопросы духовенства.

В докладе бухгалтера Церковного Управления Т. Мирошниковой отмечен рост доходов Эстонской Церкви за счет целевых пожертвований на ремонт и реставрацию храмов.

Свящ. А. Колосов в своем сообщении сделал разъяснение: каким образом связь Церковного Управления с приходскими советами и духовенством осуществлялась бы эффективнее.

После обеденного перерыва членом Синода Эстонской Православной Церкви С. Мянником было рассказано о процессе воплощения в жизнь проекта ордена сщмч. Исидора Юрьевского. Первые награждения возможны уже в конце текущего года. Сергей Георгиевич также порадовал и вестью о том, что Издательским советом Русской Православной Церкви издан альбом «Православные храмы Эстонии».

Прот. Л. Морозкин поделился с Собором соображениями по улучшению издания «Мир Православия», отметив, что в дореволюционных церковных газетах затрагивались смелые и актуальные темы.

Был также заслушан доклад прот. И. Прекупа о проблемах религиозного образования и катехизации. Выступившие священнослужители единодушно говорили о необходимости оглашения перед Святым Крещением.

Заключительное сообщение о порядке ходатайства и выделения средств от государственных и муниципальных целевых программ было сделано диак. Е. Старцевым.

После всех запланированных и внесенных в повестку дня выступлений владыка Корнилий подвел итоги Собора и обратился к его участникам. От лица собравшихся была отправлена телеграмма Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, в которой испрашивалось благословение Его Святейшества на утверждение и укрепление Христовой веры в святой Эстонской земле.

Сайт Эстонской Православной Церкви/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На 40-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский Фома

В XХIII Московском Пасхальном фестивале впервые примут участие артисты Большого театра

В германский Бундестаг передана информация о нарушениях прав верующих Украинской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Антоний посетил кафедральный собор святых Жен-мироносиц в Баку

Во вторник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

При участии Синодального отдела по благотворительности в Курске прошла межрегиональная конференция по помощи людям с инвалидностью

Председатель ОВЦС прибыл в Азербайджан

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы