Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом
Версия для печати
15 марта 2013 г. 17:25

15 марта 2013 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио.

Махмуда Аббаса сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Российской Федерации Фаед Мустафа, министр иностранных дел Палестины Рияд Малки, официальный представитель Президента Государства Палестина в ранге министра Набиль Абурудейна, советник Президента по дипломатическим вопросам Мажди Халди, советник Посольства Государства Палестина в России Халед Миари.

От Министерства иностранных дел РФ на встрече присутствовал представитель Российской Федерации при Палестинской национальной администрации А.Н. Рудаков.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Махмуда Аббаса и членов сопровождающей его делегации, отметив, что подобные встречи стали уже доброй традицией.

Обращаясь к Президенту Палестины, Его Святейшество подчеркнул: «Со дня нашей последней встречи произошло очень важное событие: 29 ноября минувшего года ООН предоставила Палестине статус государства-наблюдателя. Я хотел бы с радостью констатировать Ваш большой успех на международной арене и поздравить Вас с этим событием».

Обратившись в ходе беседы к ситуации на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, Предстоятель Русской Церкви охарактеризовал ее как гуманитарную катастрофу. «Ежедневно погибают десятки и сотни людей. Тысячи граждан Сирии потеряли работу, многие оставляют Сирию, — напомнил Святейший Патриарх Кирилл. — Мы знаем, что большое количество беженцев уезжает в сопредельные страны, а также в Россию. Конечно, невозможно мириться с таким положением вещей». Святейший Владыка подчеркнул, что если и дальше будет делаться акцент на применении силы в решении этого внутреннего сирийского конфликта, это может повлечь ужасные последствия.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил глубокое убеждение в том, что требуется немедленное прекращение военных действий в Сирии, которые в случае их эскалации могут разрушить всю страну. «Все, кто сидит за этим столом, — как с вашей стороны, так и с нашей, — помнят Сирию цветущей страной. Сейчас то, что показывает телевидение, напоминает картины Сталинградской битвы. Поэтому необходимо как можно быстрее прекратить военные действия и начать переговорный процесс. Еще раз хочу сказать, что речь идет о спасении нации, страны и культуры, включая исторические памятники», — добавил Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви также коснулся темы христианского присутствия на Ближнем Востоке, констатировав, что даже из стран, где не ведутся военные действия, христиане уезжают. «В каком-то смысле это является исторической, цивилизационной катастрофой, — считает Святейший Владыка. — Христианство началось на Ближнем Востоке. Это наша колыбель, это начало христианской культуры».

Его Святейшество очень высоко оценил вклад палестинского руководства в создание условий для жизни христиан в Палестине, где равные права и мусульман, и христиан не только закреплены законодательно — этот принцип осуществляется и на практике. «В Палестине не существует никаких угроз жизни и благополучию христиан, и этом смысле она сильно выделяется на фоне других стран Ближнего Востока. Но под влиянием внешних обстоятельств христиане покидают и вашу страну», — отметил Патриарх, обратившись к Махмуду Аббасу с просьбой всемерно содействовать тому, чтобы, по крайней мере, из Палестинского государства не было оттока христианского населения, чтобы на территории Палестины продолжалось мирное и взаимоуважительное сотрудничество мусульман и христиан.

Коснувшись палестино-израильского вопроса, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Русская Церковь стоит на твердой миротворческой позиции. Мы выступаем за мирное и справедливое решение этого вопроса и готовы поддерживать ваши инициативы и инициативы другой стороны, направленные на достижение мира и справедливости в этом особом для верующего человека — как христианина, так и мусульманина и иудея — районе земного шара».

«Для нас эта тема становится все более важной, потому что все более и более возрастает поток паломников, приезжающих в Святую Землю из России, Украины, Белоруссии, других стран, которые находятся в сфере пастырского окормления Русской Православной Церкви», — добавил Святейший Патриарх. Его Святейшество выразил надежду, что и в будущем верующие Московской Патриархии будут встречать гостеприимное отношение к себе в Палестине.

Президент Палестины Махмуд Аббас поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за гостеприимство и отметил, что очень рад вновь находиться в Москве. «Этот визит является подтверждением тех особых отношений, которые связывают Палестину и Русскую Православную Церковь, а также Палестину и Россию в целом», — сказал он. М. Аббас также поблагодарил Святейшего Владыку за поздравления в связи с получением Палестиной статуса государства-наблюдателя в ООН.

«Я и весь палестинский народ с удовлетворением вспоминаем Ваш визит в Вифлеем, который принес большую радость христианскому и мусульманскому населению», — сказал Глава Палестинского государства. Он подчеркнул: «Мы рассматриваем христиан не как меньшинство, а как основу нашего государства».

Махмуд Аббас засвидетельствовал, что разделяет тревогу, высказанную Предстоятелем Русской Православной Церкви по поводу ситуации в Сирии: «Ситуация в стране не стабилизировалась, а, наоборот, ухудшилась. Единственный путь урегулирования сирийского кризиса — это мирное решение, которое позволило бы всем представителям народа Сирии сесть за стол переговоров и найти выход, который удовлетворил бы все слои общества. Продолжение военных действий не принесет никому пользу. Мы готовы способствовать тому, чтобы сирийский народ нашел выход из нынешнего кризиса».

Святейший Патриарх Кирилл вручил Президенту Палестины М. Аббасу высшую награду Императорского православного палестинского общества — орден «Вифлеемская звезда».

В заключение встречи гостям были вручены памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии