Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Кипрским священникам увеличат зарплаты, но запретят работать вне приходов

Кипрским священникам увеличат зарплаты, но запретят работать вне приходов
Версия для печати
24 августа 2007 г. 12:21

Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II объявил о намерении увеличить зарплаты священникам. По мнению Архиепископа, эта мера поможет им сконцентрировать все свое внимание исключительно на пастве. В настоящее время невысокие зарплаты вынуждают клириков подрабатывать в качестве плотников, кузнецов и чернорабочих на стройках.

«Это неприемлемо, — полагает владыка Хризостом, — священник не может работать на стройке и поддерживать приятельские отношения с каким-то там Томом, Диком или Харри».

В интервью государственной телерадиокомпании RIK Предстоятель Кипрской Православной Церкви рассказал о том, что некоторые священники занимаются обучением детей за деньги, чтобы пополнить семейный бюджет. По словам Хризостома II, это противоречит церковным законам.

«В идеале каждый [священник] должен проводить все время в приходе, выполняя свои обязанности», — убежден Архиепископ.

Предстоятель Церкви намерен встретиться с епископами в начале сентября, чтобы обсудить этот непростой вопрос. С сентября всем священникам запретят работать «на стороне», в том числе преподавать в школах.

«Если кто-то не захочет подчиниться, ему тогда лучше покинуть свой приход. Преподавание необходимо оставить для мирян, — уверен Архиепископ Хризостом. — Священникам необходимо выдавать деньги на личные расходы, но это не должна быть плата за уроки».

До сих пор зарплата священнослужителей была слишком низкой, считает Архиепископ. «Когда священнослужитель получает 500 или 600 фунтов в месяц, и ему надо прокормить пятерых детей, как он может справиться с такой непосильной ношей?»

Начало роста зарплаты священников запланировано на январь 2008 года. Зарплата будет увеличиваться постепенно и через три-пять лет достигнет «удовлетворительного» уровня. В то же время запрет на работу «на стороне» не будет догматичным. Если священник возделывает участок земли, то он подает хороший пример пастве, и такой вид труда не будет запрещен. Священникам разрешат и преподавать, но при соблюдении довольно строгих условий.

«Европа-Кипр»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршей Литургии на гробнице Симеона Богоприимца в Катамоне

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви принял митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в архиерейском богослужении в Илиинском храме Дамаска

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 16-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Состоялось отпевание и погребение Блаженнейшего Архиепископа Албанского Анастасия

Митрополит Казанский Кирилл встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви