Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарх Александрийский Феодор II призвал украинский народ объединиться вокруг канонического Предстоятеля

Патриарх Александрийский Феодор II призвал украинский народ объединиться вокруг канонического Предстоятеля
Версия для печати
14 октября 2007 г. 16:34

Посетить Украину, а в частности Киев и Одессу, как поделился своими переживаниями Блаженнейший Патриарх Феодор, было его давней мечтой.

Программа визита на Украину оказалась весьма насыщенной. Так, 12 октября в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры Патриарх, в сослужении с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, архиереями и духовенством Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию.

После торжественного богослужения Блаженнейший Феодор обратился к Предстоятелю Украинской Православной Церкви и ко всему православному народу Украины со следующими словами:

«Ваше Блаженство! От всего сердца благодарим Вас за ту уникальную возможность, которую Вы предоставили нам с такой великой щедростью — мы благодарим за предоставленный нам прием и за Ваше прекрасное сосвятительство.

Вы — человек любви и мира. Об этом свидетельствуют долгие годы Вашей достойной церковной деятельности, а также управление облагодатствованною свыше паствой, одаренной многими дарами от благословляющего Вас Бога.

Ваше Блаженство, в свое время сюда, на Украину, приезжали Мелетий Пигас и Кирилл Лукарис — для того, чтобы защитить Православную Церковь от унии. Они были насельниками того же монастыря на острове Крит, что и я. Подобно им я хотел бы заявить, что Вы являетесь каноническим Предстоятелем Украинской Православной Церкви, и все мы, Православные Церкви, уважаем Вас как одного из нас. И Вы, и архиереи Вашей Церкви имеют благодать Святого Духа.

Поэтому я призываю украинский народ объединиться вокруг канонического Предстоятеля. Украина — это великая и сильная страна, и потому ее народ должен держаться канонической Православной Церкви.

Я, Ваше Блаженство, не являюсь здесь чужим человеком, я много лет был рядом с Вами, и можете быть уверены, что Александрийский Патриархат всегда будет вместе с Вами.

Сейчас, Ваше Блаженство, я хотел бы преподнести Вам в дар копию Евангелия Кирилла Лукариса, так, чтобы Вы в дальнейшем имели силы "право править" слово Божественной Истины. Также я хотел бы преподнести Вам египетский крест из монастырей Египта».

После праздничного обеда, который состоялся в братской трапезной лавры, Блаженнейший Патриарх Феодор направился в посольство Греции, где встретился с его сотрудниками.

Затем делегация Александрийского Патриархата прибыла на место, где поставлен крест и заложен камень в ознаменование строительства кафедрального собора Украинской Православной Церкви в честь Воскресения Христова.

Блаженнейший Патриарх совершил молитву и преподал свое благословение на строительство храма.

«Это будет храм, — отметил Александрийский Патриарх, — в котором найдут духовное утешение тысячи людей. Также и те здания, которые будут вокруг храма, будут служить духовной пользе верующих. То же самое мы делаем и по всей Африке. В пятидесяти шести больших странах Африки мы имеем тысячи больниц, школ, церквей. Я побуждаю архиереев к тому, чтобы они, когда строится церковь, вокруг нее устраивали комплексные сооружения и чистые источники воды, чтобы люди могли находить возле Церкви также и чистую воду. Главным образом наибольшее внимание мы уделяем организации школ, чтобы дети могли учиться грамоте, чтобы их родина имела лучшее будущее.

Я рад, что на месте будущего храма был заложен камень именно Митрополитом Владимиром. Желаю, чтобы Блаженнейший Митрополит Владимир имел силы от Бога и увидел этот храм построенным. И желаю радости и здоровья украинскому народу».

Патриарх Феодор вместе с архиереями и духовенством, которые сопровождали его, пропели тропарь Пасхи на греческом, церковнославянском и украинском языках. Блаженнейший Патриарх поздравил всех пасхальным приветствием «Христос воскресе!».

Также Александрийский Патриарх Феодор посетил Святую Софию Киевскую.

«С большим волнением, — сказал он в интервью журналистам, — мы находимся здесь, в храме Святой Софии. Мы, как греки, всегда вспоминаем святую Софию Константинопольскую, в которой воплотились все мечты греческого народа. Я знаю, что и этот храм является выдающимся памятником, так как отсюда началось распространение христианства на этой земле. Люди дивятся мозаике и изображениям Господа Вседержителя, находящимся здесь. Еще раз благодарю! Храм сегодня был прекрасен. Я очень доволен. Через некоторое время я улетаю в Одессу, где я жил 10 лет, и в это воскресение мы будем там служить. Еще раз с праздником! Христос воскресе!»

Вечером 12 октября делегация Александрийской Церкви самолетом прибыла в Одессу.

Официальный сайт «Украинская Православная Церковь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Духовенство Иерусалимской, Русской и Болгарской Православных Церквей приняло участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Торжественный акт по случаю присвоения Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию звания почетного доктора Московской духовной академии