Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет открыл очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет открыл очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
5 июля 2013 г. 15:00

5 июля 2013 года в Минском епархиальном управлении митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, открыл очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Перед началом заседания владыка Филарет обратился к членам Синода с приветствием, в котором обозначил основные вопросы повестки дня:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые владыки!

Сердечно приветствую вас, архипастырей Белорусского экзархата, на очередном заседании Святого Синода Белорусской Православной Церкви.

За истекший со времени нашей последней встречи период в жизни Белорусского экзархата по милости Божией происходили значимые события. Сегодня нам необходимо дать им оценку, подвести определенные итоги, поделиться впечатлениями и наметить план совместной работы на предстоящее время.

С 22 по 24 мая 2013 года в Минске проходили XIX Международные Кирилло-Мефодиевские чтения, приуроченные к 1150-летию славянской азбуки.

С 9 по 17 мая текущего года в Беларуси пребывал ковчег с честной десницей святителя Спиридона Тримифунтского, принесенный с острова Корфу делегацией Элладской Православной Церкви.

Ярким событием в жизни экзархата стала Международная научно-практическая конференция "Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути", проходившая в Минске 6-7 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Русской Православной Церкви продолжается подготовка к празднованию юбилейной даты — 1025-летия Крещения Руси. Торжества будут проходить и в г. Минске в конце июля месяца. Ожидается прибытие Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, глав и представителей Поместных Православных Церквей. Сегодня мы с глубоким вниманием должны будем рассмотреть программу празднеств.

Над планом подготовки и проведения празднования в Республике Беларусь 1025-летия Крещения Руси работает Республиканский организационный комитет. В его состав входят представители правительства, а также трое архиереев экзархата. Мы будем просить владыку Вениамина как заместителя председателя оргкомитета ознакомить нас с его работой и озвучить вопросы, которые нам необходимо урегулировать.

Нашему вниманию представляются соответствующие материалы для  обсуждения и принятия необходимых решений.

Призываю Божие благословение на труды Святого Синода Белорусской Православной Церкви».

Журналы Синода будут опубликованы по окончании заседания.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Митрополит Минский Вениамин совершил освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Знамение» на предприятии «Виток» Белорусского общества глухих

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил благодарственный молебен по случаю 90-летия исторического факультета Белорусского государственного университета

Митрополит Киевский Владимир принял участие в торжествах в Днепропетровской епархии, посвященных 1025-летию Крещения Руси

В Риме открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство во время торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»