Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Иерусалиме прошел торжественный акт, посвященный 160-летию Русской духовной миссии

Версия для печати
27 октября 2007 г. 22:27

26 октября 2007 года в гостинице «Давидова крепость» («David Citadel») в Иерусалиме прошел торжественный акт, посвященный 160-летию Русской духовной миссии. Мероприятие почтил своим присутствием Блаженнейший Патриарх града Иерусалима и всей Палестины Феофил III. Его сопровождали члены Святогробского братства.

Вел заседание глава делегации Русской Православной Церкви  председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский Калининградский Кирилл. Среди участников — митрополит Ижевский и Удмурсткий Николай, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, епископ Балтийский Серафим, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, епископ Егорьевский Марк, епископ Якутский и Ленский Зосима, епископ Богородский Елисей, от Русской Зарубежной Церквиархиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк.

На заседании присутствовали директор департамента Министерства иностранных дел России по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями А.К. Орлов, Посол Российской Федерации в Израиле П.В. Стегний, Посол России в Иордании А.М. Калугин,  Посол Молдавии в Израиле Л. Микулец, ученый секретарь Императорского православного палестинского общества А.В. Охоткин, заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Н.Н. Лисовой.

«160 лет — это большой период, за это время многое изменилось как на Святой Земле, так и во всем мире. Но одно остается всегда неизменным — Божественное присутствие через великую благодать, которая дана этому месту. Через соприкосновение с этими святыми местами мы соединяемся с библейской историей, именно поэтому они окружены почитанием. Мы верим, что эти места отмечены особой благодатью. Вот почему с самого начала христианской эпохи люди стремились в этот уголок земного шара — здесь совершилось самое главное событие человеческой истории, эта земля отмечена присутствием ветхозаветных пророков, святых апостолов и первых христианских мучеников», — сказал владыка Кирилл, открывая торжественный акт.

По мнению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, особую роль в сохранении святых мест Иерусалима играет Святая Иерусалимская Церковь – «Мать всех Церквей», ее Предстоятель и Святогробское братство. Они предпринимают большие усилия, чтобы святые места оставались в неприкосновенности и сохранности.

«Святая Земля привлекает к себе людей со всего мира, но мы знаем, какое особое значение она имеет для русского народа. Все, кто поклонялся ее святыням, получали, как и ныне получаем мы, особый духовный опыт, который нельзя ни с чем сравнить», — считает митрополит Кирилл.

Далее с Первосвятительским словом выступил Блаженнейший Патриарх Феофил, который поздравил всех со знаменательным юбилеем.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II зачитал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Также прозвучали поздравления Посла Российской Федерации в Израиле П.В. Стегния: «Три силы традиционно определяли размах русского присутствия на Святой Земле: Русская Церковь, представленная Русской Духовной миссией, Российское государство в лице Министерства иностранных дел и учрежденных им консульств сначала в Яффе, потом в Бейруте и затем в Иерусалиме и Российской общественностью в лице  Императорского православного палестинского общества, возникшего 125 лет назад». Посол отметил, что в определенные годы число паломников в Русскую Палестину доходило до десяти тысяч человек.

В своем выступлении архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк подчеркнул, что «нет народа, который бы так полюбил Святую Землю, как русский. Русские люди принесли сюда все, что имеют, прежде всего — веру, которая как пламя свечи возносилась и возносится к небу».

«После 1917 года резко прекратилась связь Русской Палестины с Отечеством. В этих трудных условиях русские монахи и священники получали неоценимую помощь от Иерусалимской Церкви», — напомнил собравшимся представитель Русской Зарубежной Церкви.

«Нигде так не ощущалось, — сказал владыка Марк, — трагическое разделение Русской Церкви, как на Святой Земле», и выразил надежду, что в скором будущем будут окончательно преодолены последствия гражданской войны.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата выразил слова благодарности Русской Церкви за границей за большую роль по сохранению Русской Палестины после того, как прервались связи Святой Земли с Россией.

«Мы знаем, в каких тяжелых условиях оказались русские на Святой Земле. Это касается и всех других храмов по лицу Земли, которые в одночасье были оторваны от Родины.  Подвиг верующих никогда не будет забыт. Верю, что последствия, оставшиеся от эпохи разделения, будут преодолены силой Божией и нашими усилиями», — считает владыка Кирилл.

Следующее выступление было посвящено современной деятельности Русской духовной миссии. Ее начальник архимандрит Тихон (Зайцев) рассказал о служении Миссии в современных условиях, особенно остановившись на событии, которое станет кульминацией сегодняшних торжеств — освящении собора Горненского монастыря.

Он подчеркнул, что завершение строительства храма является своеобразным преодолением трагического лихолетья. «Сегодня Святая Земля — это творение Бога и человека, память, которая воплощается во множестве христианских храмов, в том числе и русских. Приезжающие паломники, духовенство и монашествующие возносят здесь молитвы об Отечестве», — отметил архимандрит Тихон.

Заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Н.Н. Лисовой рассказал об истории основания и деятельности Палестинского общества. Среди его задач — помощь Иерусалимскому Патриархату, строительство храмов, поддержка археологических исследований на Святой Земле, забота о паломниках и об образовании арабской молодежи. Так, было создано несколько десятков школ, две учительских семинарии для подготовки педагогических кадров.

Он сообщил, что в настоящее время Императорским православным палестинским обществом готовится к изданию дневники архимандрита Антонина (Каспутина) в тридцати томах — по числу лет, проведенных им во Святой Земле, а также книга по истории Русской Палестины.

По завершении торжественного акта состоялся концерт духовной музыки в исполнении сводного хора Троице-Сергиевой лавры и Московских духовных школ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве