Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Полиция пресекла попытку художника-перформансиста поджечь собор в Сан-Франциско

Полиция пресекла попытку художника-перформансиста поджечь собор в Сан-Франциско
Версия для печати
30 октября 2007 г. 19:15

Полиция задержала человека, пытавшегося поджечь одну из достопримечательностей Сан-Франциско — собор Божественной Благодати. Поджигателем оказался 35-летний член группы художников-перформансистов Пол Аддис (Paul Addis), который ранее уже обвинялся в аналогичных преступлениях, пишет газета The San Francisco Chronicle.

Представитель полиции рассказал, что Аддис был задержан на ступенях собора. На нем был надет пояс, начиненный пиротехническими устройствами. По всей вероятности, значительный ущерб Аддис причинить не мог. Однако ему были предъявлены обвинения в попытке поджога, незаконном обладании пиротехникой и вандализме.

По словам представителя полиции, Аддис не смог внятно объяснить мотивы своего поступка, утверждая, что это его «религиозное право». Несостоявшемуся поджигателю, скорее всего, будет назначена психиатрическая экспертиза.

Предыдущий поджог Аддис совершил в августе этого года в Неваде. Тогда он был отпущен под залог в размере 25632 долларов. В этот раз сумма залога была увеличена до 488 тысяч долларов.

Lenta.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Волыни подожгли храм, который строила гонимая община Украинской Православной Церкви

Молитвенный дом изгнанной из своего храма православной общины подожгли в украинском селе Коробчино

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

Послание Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию в связи с кощунственной акцией на развалинах древней Ульпианы [Патриарх : Послания]

Представитель ОВЦС принял участие в пресс-конференции на тему антирелигиозных акций в Европе

В Аргентине иерархи трех Церквей выступили против надругательства над иконой под предлогом «актуального искусства»

Комментарий председателя ОВЦС о факте поругания христианских святынь в исторической обители Панагия Сумела (Трабзон, Турция) [Документы]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1500 жителей Камеруна

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора