Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Иордании состоялась международная межрелигиозная конференция «Вызовы, стоящие перед арабами-христианами»

В Иордании состоялась международная межрелигиозная конференция «Вызовы, стоящие перед арабами-христианами»
Версия для печати
6 сентября 2013 г. 17:29

Со 2 по 4 сентября в Аммане (Иордания) по инициативе Короля Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллы II и под патронажем принца Гази бен Мухаммада состоялась международная межрелигиозная конференция «Вызовы, стоящие перед арабами-христианами».

На конференцию прибыли Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, главы и представители других Церквей и конфессий Ближнего Востока и Африки, делегаты международных христианских организаций, муфтии стран ближневосточного региона, главы и члены международных исламских организаций, ученые и богословы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в форуме приняла участия делегация Русской Православной Церкви, в которую вошли митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и исполняющий обязанности начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Феофан (Лукьянов). На открытии форума присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Иордании А.М. Калугин.

В первый день работы конференции ее участников принял в своей резиденции в Аммане Король Иордании Абдалла II, обратившийся к присутствующим с приветственной речью. В завершение приема Король дал обед в честь гостей.

На открытии конференции выступил принц Гази бен Мухаммад. В своем слове он, в частности, сказал:

«Мы в Иордании чувствуем, что в некоторых странах впервые за сотни лет арабы-христиане превратились в мишень. Они не только стали жертвой слепого и глухого подстрекательства к мятежу, от которого пострадал каждый человек в определенных арабских странах с началом того, что неверно называют "арабской весной". Они страдают и просто потому, что они христиане. Для нас это решительно, категорически неприемлемо. Во-первых, мы не приемлем этого по священному для нас закону как мусульмане пред Богом. Во-вторых, мы не приемлем этого нравственно как арабы и соплеменники. В-третьих, мы не приемлем этого на уровне своих чувств как соседи и дорогие друзья. И в-четвертых, мы не приемлем этого лично как люди.

На протяжении последних тринадцати столетий, мы, арабы-мусульмане и арабы-христиане, составляем одно неделимое общество. <…> Невозможно здесь выразить ту огромную роль, которую на всех уровнях и во всех сферах сыграли арабы-христиане в созидании наших стран и в защите их от всех тех, кто напал на нас. Я должен напомнить и себе, и всему миру, о двух вещах.

Первое: христиане появились в этом регионе раньше мусульман. Они не чужие, не колонизаторы, не иностранцы. Они уроженцы этих земель и такие же арабы, как и мусульмане. Второе: на протяжении своей долгой истории в этом регионе мусульмане никогда никого не вынуждали принимать ислам против воли. Принуждение противоречит и слову Божию в Священном Коране <…> Арабы-христиане всегда поддерживали и укрепляли арабов-мусульман в борьбе против иностранной агрессии. <…> В эпоху борьбы с колониализмом христиане были на линии фронта. <…> Теперь в Сирии, Ираке и Египте их подвергают гонениям, их церкви сжигают, их священников, монахов и монахинь похищают и даже убивают, и при этом они не держат в руках оружия, чтобы защищаться. Они исполняют слова Иисуса Христа, Мессии, Который сказал: "Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф. 5:39). Мы, мусульмане, должны помнить об этом. Мы должны помнить также о том, что христиане Абиссинии первыми приняли мусульман и встали на их защиту, когда они были слабы <...> Мы не можем допустить, чтобы христиане, как и любые прочие религиозные или расовые меньшинства, по какой-либо причине подвергались гонениям».

Позиция Русской Православной Церкви относительно положения христиан на Ближнем Востоке была представлена в докладе митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. В докладе были процитированы слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые он произнес 28 августа с.г.: «Мы знаем, что происходит в Сирии, как уничтожаются христианские храмы, как уничтожают, убивают людей только потому, что они верят во Христа Спасителя. Это происходит под действием злой силы тех, кто, провозглашая целями своей борьбы справедливость, несет смерть, разрушения и убийства христиан, в том числе и православных».

Митрополит Феодосий также отметил: «Распространяемая в арабском мире идеология радикализма, предписывающая мусульманам воевать с христианами, не только обернулась трагедией для христиан Ближнего Востока, но и стала губительной для самих арабских стран <...> Христиане, в особенности принадлежащие к единой арабской нации, считают мусульман-арабов своими ближними и даже братьями по крови. Они руководствуются словами Нового Завета: "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" (Рим. 12:18). <…> Русская Церковь призывает национальные, региональные, международные общественные и гуманитарные организации поднять свой голос в защиту прав арабов-христиан и сделать все возможное, чтобы сохранить мир и традиционное христианское присутствие на Ближнем Востоке».

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Шесть христиан убиты в Центральной Нигерии

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к эстонскому парламенту в связи с предложенными поправками к Закону о Церквях и приходах

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршей Литургии на гробнице Симеона Богоприимца в Катамоне

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сербской Православной Церкви с годовщиной избрания и возведения на Патриарший престол [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Представитель СПбДА прочитал лекцию о постах Православной Церкви для студентов Коптской духовной семинарии

Представители Церкви и Минобороны РФ приняли участие в Рождественском приеме в ассирийском храме Москвы