Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники международной конференции, организованной ООН, настаивают на отсутствии связи между исламом и террористической деятельностью

Версия для печати
19 ноября 2007 г. 13:50

Ни ислам, ни любая другая религия не могут ассоциироваться с террористическими актами или подстрекать к терроризму. Об этом заявили 17 ноября в Тунисе эксперты из различных стран мира, принимавшие участие в организованной ООН международной конференции по борьбе с терроризмом.

В итоговом документе по результатам трехдневного форума утверждается, что «ни одна религия  не является причиной политического радикализма и экстремизма». «Религиозная доктрина может быть лишь «механизмом мобилизации», но не прямой причиной», — полагают участники конференции.

По их общему мнению, «международный терроризм наносит ущерб репутации мусульман, многие мусульманские страны сами являются его жертвами».

«Последние годы, — подчеркнули эксперты, — характеризуются ростом исламофобии — феноменом, который перекрывает путь к правильному восприятию ислама и мусульман. Исламофобия распространяется все больше, способствуя пропаганде ошибочных концепций, дезинформации об исламе, нетерпимость и дискриминацию по отношению к мусульманам».

Однако, полагают авторы итогового заявления, «появление группировок, вставших от имени ислама на путь фанатизма, насилия и экстремизма, не доказывает никакой связи между их акциями и мусульманской религией».

«Истинный ислам проповедует умеренность, основанную на таких ценностях, как равенство, правосудие, мир и братство, — считают эксперты. — Ислам проповедует терпимость и уважение других религий и призывает к миру и взаимному уважению».

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в международной конференции, посвященной проблемам терроризма и экстремизма

На московском подворье Православной Церкви в Америке молитвенно почтили память жертв теракта 11 сентября 2001 года

Заявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с террористическим актом во Владикавказе

Святейший Патриарх Кирилл: «Выражаю свои соболезнования всему нашему народу, потому что эти жертвы затрагивают каждого из нас»

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека констатировало продолжение давления властей Украины на Церковь

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1500 жителей Камеруна

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора