Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Доклад «тройки» посредников по Косово передан в Совет Безопасности ООН

Доклад 'тройки' посредников по Косово передан в Совет Безопасности ООН
Версия для печати
8 декабря 2007 г. 22:01

Доклад «тройки» посредников в переговорах по статусу Косово передан Генсеком ООН Пан Ги Муном Совету Безопасности, сообщили в миссии России.

«Несмотря на то, что разногласия между сторонами остались без изменения, "тройке" тем не менее удалось получить важные заверения сторон. В частности, обе стороны пообещали воздерживаться от действий, которые могут ухудшить ситуацию в Косово или иных местах и воздержаться от насилия и угроз», — говорится в распространенном документе.

В докладе отмечается, что в течение 120 дней переговоров удалось добиться самого значимого прогресса в диалоге между Белградом и Приштиной, начиная с 1999 года, когда край перешел под управление ООН.

Так, Косово и Белград пришли к пониманию и согласию, что видят свое будущее под крышей Европейского Союза, они продолжают оставаться связанными в историческом, культурном и геополитическом аспекте.

Никаких рекомендаций в докладе не содержится.

Россия одновременно внесла в СБ ООН ключевые элементы проекта заявления председателя СБ ООН, в котором призывает выразить поддержку миссии «тройки» и продолжить переговоры.

В распространенном документе предлагается выразить «широкое одобрение» работе переговорщиков, которые провели шесть раундов переговоров на самом высоком уровне.

«Это была возможность для них (Косово и Сербии) восстановить доверие и определить общие интересы, в частности, построения лучшего будущего через достижение европейской перспективы», — говорится в документе.

Россия также призывает стороны к достижению «реалистичного» решения по статусу на основе компромисса.

Как ожидается, первые неформальные консультации в СБ ООН могут начаться уже в понедельник.

Между тем глава МИД РФ Сергей Лавров подверг жесткой критике позицию ряда стран Запада, в первую очередь США, настаивающих на отторжении края от Сербии.

«К сожалению, такая заданность некоторых западных столиц, прежде всего Вашингтона, о чем они публично не устают говорить, на независимость Косово и безальтернативность такой независимости — она, конечно, является сейчас главным препятствием на пути продолжения поиска переговорного решения (по статусу Косово)», — сказал Лавров российским журналистам по возвращении из Брюсселя, где он принимал участие в заседании Совета Россия-НАТО.

Лавров указал, что Москва озвучивала свою позицию по этому вопросу на Совете Россия-НАТО, «но, судя по всему, не достучались до наших американских партнеров».

Комментируя представленный в пятницу в СБ ООН доклад «тройки» по Косово, Лавров указал, что «здесь нет предрешенности, в нем (документе) содержится аккуратное описание того, что было».

«Албанская сторона жестко стояла на том, что она готова обсуждать только параметры оформления независимости. Я думаю, там (в докладе) достаточно объективная картина и СБ, я надеюсь, сделает должные выводы», — отметил министр.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека констатировало продолжение давления властей Украины на Церковь

Послание Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию в связи с кощунственной акцией на развалинах древней Ульпианы [Патриарх : Послания]

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Предстоятелю Сербской Православной Церкви в связи с запретом на въезд на территорию Косово и Метохии [Патриарх : Послания]

Международный правозащитный альянс назвал дискриминационным запрет на въезд Сербского Патриарха в Косово

Святейшему Патриарху Порфирию и группе архиереев Сербской Православной Церкви запретили въезд на территорию Косово и Метохии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России