Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Премьера «Рождественской оратории» епископа Венского Илариона пройдет в США

Премьера 'Рождественской оратории' епископа Венского Илариона пройдет в США
Версия для печати
12 декабря 2007 г. 16:21

17 декабря в Национальной кафедральной базилике Вашингтона — самом величественном храме Америки — состоится исторический концерт: впервые будет исполнено новое сочинение епископа Венского и Австрийского Илариона «Рождественская оратория» для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра.

В концерте примут участие 200 музыкантов из России, включая Центральный симфонический оркестр Министерства обороны, Хор Государственной Третьяковской галереи, Хор Музыкального колледжа при Московской консерватории им. Чайковского, группу солистов Московской хоровой капеллы мальчиков. Дирижировать премьерой будет главный военный дирижер России генерал-майор Валерий Халилов. В финале оратории к российским музыкантам присоединится Вашингтонский хор мальчиков, который будет петь на славянском языке.

Концерт будет транслироваться в прямом эфире телевизионной компанией EWTN, благодаря чему более 200 миллионов человек в 140 странах мира смогут услышать музыку российского композитора-епископа.

Вашингтонское исполнение «Рождественской оратории» станет заключительным мероприятием выставки «Русская Православная Церковь сегодня», организованной Издательским Советом Московского Патриархата и открывшейся 7 декабря.

18 декабря новое произведение епископа Илариона будет исполнено теми же музыкальными коллективами в храме святого Иоанна Крестителя на Манхэттене (Нью-Йорк), а 20 декабря — в Мемориальной церкви Гарвардского университета (Бостон, Массачусетс).

В основе «Рождественской оратории» — евангельское повествование о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа. В либретто использованы богослужебные тексты Православной Церкви, посвященные праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня.

Речитативы баса и баритона-Евангелиста чередуются с разнообразными музыкальными номерами для солистов с оркестром, одного или двух хоров с оркестром, солистов с хором, оркестра без хора, а также двух хоров а капелла, звучащих антифонно. Партитура включает три арии — для дисканта, сопрано и баса, две оркестровых фуги — для полного симфонического оркестра и для струнного состава, многочисленные хоровые номера.

Как и написанные ранее «Страсти по Матфею», ораторию отличает монументальность замысла, насыщенность хорового и оркестрового письма, яркость мелодического языка, широкое использование полифонии. В то же время, стилистически и драматургически произведение существенно отличается от «Страстей», где преобладала баховская музыкально-интонационная сфера и стилистика русского церковного пения XIX века. В новом сочинении барочные модели не занимают сколько-нибудь существенного места, и стиль церковного пения не является преобладающим. Если в «Страстях по Матфею» исполнительский состав был намеренно аскетичным (использовались только хоровые голоса и струнные инструменты), то в «Рождественской оратории», в дополнение к двум хорам, использована многообразная звуковая палитра различных инструментальных групп симфонического оркестра: струнных, деревянных духовых, медных духовых и ударных, включая литавры, колокольчики и колокола.

Общая драматургия произведения — от мрака к свету, от Ветхого Завета к Новому, от томительного ожидания пришествия Мессии к ликующей радости о спасении человечества воплотившимся Богом. В славословии родившемуся в Вифлееме Богомладенцу ангелы соединяются с людьми: эту двуединую хвалу символизирует пение двух хоров.

Российская премьера «Рождественской оратории» епископа Илариона состоится в Большом зале Московской консерватории в праздник Рождества Христова, 7 января 2008 года. Сочинение будет исполнено Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского, Хором Государственной Третьяковской галереи, Хором Музыкального колледжа при Московской государственной консерватории и группой солистов Московской хоровой капеллы мальчиков. В качестве солиста в концерте выступит легендарный российский бас, народный артист СССР Евгений Нестеренко, который специально для этого приедет из Вены в Москву в канун своего 70-летнего юбилея.

Пресс-служба Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»