Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Грузинская Патриархия призвала все политические силы страны отказаться от попыток вовлечь Церковь в процессы борьбы за власть

Версия для печати
5 января 2008 г. 09:11

Грузинская Патриархия призывает все политические силы, в том числе и руководство страны, не пытаться вовлечь Церковь в политические процессы. Об этом на брифинге 3 января заявил руководитель пресс-центра Патриархии Давид Шарашенидзе, комментируя решение Бадри Патаркацишвили продолжить борьбу за пост главы государства.

27 декабря Патаркацишвили объявил о своем отказе от участия в предстоящих выборах. Однако 3 января грузинские СМИ распространили письменное заявление Патаркацишвили, в котором он сообщил, что все же будет баллотироваться.

«Я не буду отзывать свою кандидатуру и продолжу борьбу за избрание президентом, за превращение Грузии в подлинно демократическую страну с независимым парламентом и судом», — заявил Патаркацишвили, указав также, что несколькими днями ранее он беседовал по телефону с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

«Мы не обсуждали вопросов, связанных с выборами, но разговор с Его Святейшеством дал мне силы сделать это заявление», — сообщил Патаркацишвили.

«Церковь Грузии выражает сожаление, что еще раз имеет место использование религиозного фактора в политическом аспекте», — заявил Шарашенидзе, заметив, что «ни на какую другую тему, кроме поздравления Патриарха с 30-летием интронизации, у Патаркацишвили разговора не было».

По его словам, «совершенно неприемлемо представление Церкви в поддержку какой-либо политической силы, так как Церковь была и есть объединяющей силой нации, что особенно важно сегодня, когда в обществе существуют различные политические направления».

«Призываем оппозицию, все политические силы, в том числе и руководство, не пытаться включить Церковь в политические процессы. Со своей стороны, Патриархия Грузии всегда будет отмежевываться от любых таких попыток», — заявил Шарашенидзе, подчеркнув, что «все граждане Грузии одинаково дороги Грузинской Церкви».

«Новости-Грузия»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршей Литургии на гробнице Симеона Богоприимца в Катамоне

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви принял митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в архиерейском богослужении в Илиинском храме Дамаска

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю 16-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Состоялось отпевание и погребение Блаженнейшего Архиепископа Албанского Анастасия

Митрополит Казанский Кирилл встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви