Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Россия продолжит борьбу за решение статуса Косово на основе компромисса

Россия продолжит борьбу за решение статуса Косово на основе компромисса
Версия для печати
17 января 2008 г. 09:53

Российская позиция о продолжении переговоров между Белградом и Приштиной для определения статуса Косово на основе компромисса получила еще более широкую поддержку в этом году в связи с изменением состава Совета Безопасности ООН, сказал постпред России в ООН Виталий Чуркин.

«Сегодняшнее заседание показало, что наши идеи и подходы нашли еще большую поддержку в новом Совете Безопасности. Это еще раз подтверждает, что стоит побороться», — сказал Чуркин после завершения консультаций СБ ООН по статусу Косово в среду поздно вечером.

По словам российского постпреда, предложения России поддерживает «арифметическое большинство».

В январе в состав СБ ООН влились новые непостоянные члены — Вьетнам, Буркина-Фасо, Коста-Рика, Хорватия и Ливия. В Совете Безопасности 15 членов.

Россия в среду представила свое видение концепции «дорожной карты», которая должна разработать шаги международного сообщества в поддержку переговорного процесса между сторонами. А завершение избирательных циклов в Косово и Сербии, для которых свойственна политическая радикализация, сможет придать новый импульс переговорам и поиску компромиссного решения, считает Чуркин.

«Шанс не потерян. "Дорожная карта" предлагается не для замораживания ситуации со статусом Косово, а для продвижения ее и придания новой динамики», — сказал он.

По его словам, Россия еще раз представила аргументы в пользу того, что признание независимости Косово и замена миссии ООН на миссию Европейского Союза без соответствующего мандата Совета Безопасности не будут легитимны.

Никаких решений и документов в среду по Косово принято не было. Определение статуса Косово в рамках Совета Безопасности ООН заблокировано и не может быть найдено в стенах ООН, заявил постпред США Залмай Халилзад после консультаций в СБ ООН в минувшую среду.

«Решение по статусу Косово заблокировано в Совете Безопасности и нет никаких сигналов, что оно будет принято в Совете Безопасности», — сказал Халилзад журналистам.

По словам Халилзада, план Марти Ахтисаари, предусматривающий независимый статус края с албанским большинством, — единственное решение, которое рассматривается международным сообществом.

В то же время американский постпред отметил, что для окончательного решения статуса Косово время еще не наступило.

Премьер-министр края Хашим Тачи, в свою очередь, заявил, что независимость Косово предрешена и будет провозглашена как только США и ЕС будут готовы признать ее, заявил премьер.

«Мы готовы провозгласить независимость так скоро, как только США и ЕС будут готовы признать ее. Я думаю, это будет очень скоро», — сказал журналистам Тачи после заседания Совета Безопасности ООН в среду вечером.

Премьер добавил, что Приштина ведет активные политические консультации с Вашингтоном и Брюсселем.

Глава миссии ООН в Косово Йоахим Рюккер заявил журналистам, что миссия ООН, под управлением которой находится край, готова к развитию любых сценариев, связанных с возможным провозглашением отделения Косово от Сербии.

«Косово готово предпринять очередной шаг», — подтвердил Рюккер, дипломатично избегая слово «независимость», так как вопросы, связанные со статусом края, не входят в его мандат.

СБ ООН в среду вечером обсуждал доклад миссии ООН в Косово, которое находится под управлением Организации с 1999 года. Россия подтвердила, что не считает возможным принятие резолюции, которая бы признала независимость Косово без согласия Сербии. Сербия и Россия настаивают на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом.

По материалам РИА «Новости»

Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека констатировало продолжение давления властей Украины на Церковь

Послание Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию в связи с кощунственной акцией на развалинах древней Ульпианы [Патриарх : Послания]

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Предстоятелю Сербской Православной Церкви в связи с запретом на въезд на территорию Косово и Метохии [Патриарх : Послания]

Международный правозащитный альянс назвал дискриминационным запрет на въезд Сербского Патриарха в Косово

Святейшему Патриарху Порфирию и группе архиереев Сербской Православной Церкви запретили въезд на территорию Косово и Метохии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России