Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с новоназначенным послом Франции в России

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с новоназначенным послом Франции в России
Версия для печати
6 февраля 2014 г. 18:24

6 февраля 2014 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился в ОВЦС с новоназначенным послом Французской Республики в Российской Федерации Жаном-Морисом Рипером. Во встрече приняли участие: со стороны ОВЦС — заместитель председателя архимандрит Филарет (Булеков) и сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья Мигель Паласио; со стороны Посольства Франции — первый советник Николя де Лакост.

Митрополит Иларион приветствовал высокого гостя, отметив, что Русскую Православную Церковь связывают с Францией многолетние добрые отношения. «В вашей стране существует община русскоязычных соотечественников, многие из них являются потомками эмигрантов, которые внесли существенный вклад в развитие культуры и богословия», — сказал иерарх. Он выразил радость в связи с тем, что в скором времени в Париже на набережной Бранли будет построен храм Русской Православной Церкви.

Председатель ОВЦС высказал озабоченность недавними изменениями французского семейного законодательства, вследствие которых однополые пары получили возможность юридически оформлять свой союз и усыновлять детей. Митрополит Иларион подчеркнул, что такие действия идут вразрез с нравственными нормами христианства, которое исторически занимает весомое место в жизни французского общества.

Иерарх также привлек внимание посла Франции к тяжелому положению христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. «Результатом так называемой арабской весны стали всплеск радикализма на религиозной почве и практически полное исчезновение христианских общин в ряде государств региона, — сказал митрополит Иларион. — Сегодня с особой тревогой мы наблюдаем за трагедией в Сирии. Христиане этой страны подвергаются насилию, вынужденно уезжают за границу».

Глава французской дипломатической миссии поблагодарил митрополита Илариона за встречу. Он выразил удовлетворение тем, что в скором времени в Париже начнется реализация проекта строительства храма и духовно-культурного центра Русской Церкви, а также рассказал о своем посещении храмов и монастырей в России.

В завершение беседы ее участники обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Шесть христиан убиты в Центральной Нигерии

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к эстонскому парламенту в связи с предложенными поправками к Закону о Церквях и приходах

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Эритрее

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Исламской Республики Пакистан

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира