Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «Церковь берет на себя особую ответственность идти против течения»

Святейший Патриарх Кирилл: «Церковь берет на себя особую ответственность идти против течения»
Версия для печати
23 июня 2014 г. 14:28

22 июня 2014 года, по окончании Литургии в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, состоялся торжественный прием по случаю визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Тобольскую митрополию. В заключение приема к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поделившись своими впечатлениями от пребывания на Тобольской земле, Святейший Патриарх напомнил о «беспрецедентном в истории земной цивилизации подвиге» русских землепроходцев, освоивших бескрайние просторы Сибири и Дальнего Востока. Предстоятель подчеркнул, что людьми, прошедшими тысячи километров через топи, болота и леса, двигала не жажда наживы или славы, а та духовная сила, которая воспитывается Церковью «в каждом храме и в каждом монастыре».

«Религиозная жизнь, — продолжил свою мысль Патриарх Кирилл, — это в первую очередь работа, тяжелая работа над самим собой. И эти люди прошли через подобную духовную школу. Они были героями духа. Внутренняя пружина, сформированная этой духовной работой, распрямлялась и выталкивала как катапульта. Как ракета, преодолевающая земное тяготение, вырывается в космос, так и наши предки шли вперед. Они были способны отдавать самих себя. Эту способность формирует религиозное чувство, в то время как современная цивилизация навязывает совершенно иной образ жизни: не отдавать, а брать».

«Церковь сегодня берет на себя особую ответственность идти против течения. Каждый священник сегодня несет огромную ответственность не только за своих прихожан, но через них и за судьбу Отчизны — он на передней линии борьбы за величие и достоинство нашей Родины. Мы обязаны сохранить духовный и культурный суверенитет нашего Отечества, потому что без него суверенитет географический и политический ничего не значит. Именно поэтому так важно сопрягать веру с собственной жизнью, сохранять способность быть героями», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Героизм должен сопровождать нас каждый день, — убежден Святейший Патриарх Кирилл. — Мы должны в чем-то ограничивать себя ради других — ради жены или мужа, детей, родителей, ради друзей, ради тех, с кем мы общаемся. Без этого героизма нет подлинной человеческой жизни, а есть только борьба за выживание на биологическом уровне. Способность к самопожертвованию — это и есть героизм, этому и учит Церковь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Неделю о блудном сыне Святейший Патриарх Кирилл молился за Литургией в Александро-Невском скиту близ Переделкина

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

Состоялось наречение архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и архимандрита Макария (Комогорова) во епископа Тарусского

В канун праздника Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с и.о. губернатора Курской области А.Е. Хинштейном

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Финансово-хозяйственного управления митрополита Владимирского и Суздальского Никандра

И.о. председателя Синодального миссионерского отдела назначен архиепископ Зеленоградский Савва

Святейший Патриарх Кирилл и духовенство Московской митрополии поддержали инициативу, направленную на защиту беременных женщин, и предложение об установлении даты празднования Дня многодетной семьи

Святейший Патриарх Кирилл провел общее собрание духовенства Московской митрополии