Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Смоленске прошли торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери

В Смоленске прошли торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери
Версия для печати
11 августа 2014 г. 12:33

10 августа 2014 года, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, в Смоленске прошли церковные торжества по случаю праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе, где пребывает чудотворный Смоленский образ Пресвятой Богородицы, совершили: глава Митрополичьего округа в Казахстане митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь), архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, духовенство из России, Казахстана, Украины, Белоруссии и Польши.

В храме молились губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, представители областной и городской администраций, жители Смоленска, паломники из разных городов России и зарубежья, участники Одигитриевского крестного хода из Витебска в Смоленск. На богослужении присутствовали более 5000 человек.

После Литургии состоялся крестный ход с чудотворной Смоленской иконой вокруг кафедрального собора.

Одигитриевские торжества в Смоленске продолжились после богослужения традиционным праздничным концертом. В этом году площадкой для выступления творческих коллективов стало Борисоглебское поле на Смядыни — место, где планируется восстановить древний Борисоглебский монастырь.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Московской духовной академии состоялось открытие образовательного модуля «Система публичной власти и особенности деятельности НКО»

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи