Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники Молодежной богословской школы из Германии посетили православные учебные заведения Москвы

Участники Молодежной богословской школы из Германии посетили православные учебные заведения Москвы
Версия для печати
20 сентября 2014 г. 19:17

16 сентября 2014 года в Москве участники Молодежной богословской школы для студентов и преподавателей богословских факультетов Германии посетили Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. О храмах ПСТГУ и самом университете гостям рассказала доцент кафедры иностранных языков вуза Я.С. Немцева. Затем состоялась их встреча с преподавателями и студентами.

В тот же день участники Молодежной богословской школы из Германии побывали с экскурсией в Московском Кремле.

17 сентября немецкие студенты побывали в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где встретились с проректором по учебной работе иеромонахом Иоанном (Копейкиным), преподавателями ОЦАД священником Томасом Дицем и О.С. Асписовой, секретарем кафедры богословия доктором богословия Е.А. Пилипенко, а также студентами Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Иеромонах Иоанн рассказал гостям о структуре и особенностях образовательного процесса ОЦАД в системе образования Русской Православной Церкви. Участники школы задали вопросы, касающиеся различных аспектов современной церковной жизни в России.

Затем гости из Германии посетили Храм Христа Спасителя и Государственную Думу РФ.

Участников Молодежной богословской школы принял первый заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы М.Ю. Маркелов, который рассказал гостям о деятельности комитета, после чего немецкие участники задали вопросы, касающиеся взаимоотношений Церкви и общества.

18 сентября гости из Германии посетили Сретенский ставропигиальный мужской монастырь, где для них была проведена экскурсия по самой обители и семинарии. Преподаватель семинарии П.В. Кузенков рассказал участникам Молодежной богословской школы об отношениях Церкви и государства в России, затронув как их исторический аспект, так и современное положение.

Вечером того же дня студенты отбыли из Москвы в Санкт-Петербург, где они посетят Санкт-Петербургские духовные школы и познакомятся с культурной жизнью северной столицы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Начался общецерковный тур IV Всероссийской олимпиады по богословию

В понедельник Светлой седмицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Состоялось заседание кандидатского диссертационного совета ОЦАД

Опубликован новый выпуск научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

«Об истинном богословии». Речь Святейшего Патриарха Сербского Порфирия после вручения ему степени почетного доктора богословия МДА [Статья]

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору