Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась поездка председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Германию

Состоялась поездка председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Германию
Версия для печати
27 сентября 2014 г. 12:44

С 22 по 24 сентября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил Германию. В ходе рабочей поездки митрополит Кирилл совершил заупокойные богослужения на могилах русских воинов и встретился с казаками и их потомками, а также со священнослужителями, духовно окормляющими наших соотечественников за рубежом.

В поездке Его Высокопреосвященство сопровождали ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин, начальник отдела поддержки русских школ Управления сотрудничества в сфере образования Россотрудничества МИД России Н.Г. Чередниченко, руководитель службы протокола владыки митрополита диакон Василий Змэу, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А. Котина.

Поездка была организована при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, Берлинской и Германской епархии Русской Зарубежной Церкви, представительства Русской Православной Церкви в Германии, казачьей общины Германии.

В первый день визита делегацию принял архиепископ Берлинский и Германский Феофан. В этот же день в посольстве России прошла встреча с послом Российской Федерации в ФРГ В.М. Грининым, посвященная теме взаимодействии казачьих обществ в Германии с Русской Православной Церковью. Вместе с делегацией Русской Церкви в ней участвовали также архиепископ Феофан, руководитель Российского центра науки и культуры О.Ю. Ксенофонтов, сотрудники посольства.

По окончании приема председатель Синодального комитета по взаимоотношениям с казачеством и глава Берлинской епархии возложили венки к мемориалам погибшим советским воинам в Тиргартене и Трептов-парке.

Делегация посетила храм святых равноапостольных Константина и Елены и русское кладбище Тегель-погост, где была совершена лития по усопшим соотечественникам.

Состоялась встреча с представителями казачьих общин в Русском доме науки и культуры в Берлине. Во встрече приняли участие сотрудники Русского дома А.Г. Анисимов и И.А. Розум, политолог Александр Рар, барон фон Босснер, граф О.Б. Семенов, представители общества «Православная Германия», Союза десантников в Германии, Посольской станицы СВКО в Берлине во главе с атаманом Николаем Огняником и казаки станицы Покровская, создатель сайта «Тегель-погост» Александр Клюндер, представители православной общественности Германии.

Митрополит Кирилл рассказал о деятельности Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Владыка Феофан проинформировал о взаимодействии германских православных приходов с казаками. Казаки познакомили с деятельностью своих станиц, обсудили проблемы и перспективы развития казачьих общин в Германии.

23 сентября делегация из России посетила храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Ганновере, где был отслужен молебен Донской иконе Божией Матери совместно со священнослужителями храма и казаками станицы Ганноверская. Затем состоялась конференция «Соработничество Церкви и казачества в Ганновере», на которой духовник станицы иерей Алексий Терещенко и казаки рассказали о своих проектах.

Члены делегации посетили штаб казачьей станицы, владыка Кирилл вручил молитвословы православного казака и иконы для храма и казачьей станицы, а также методические материалы, подготовленные сотрудниками Синодального комитета.

На старинном кладбище Ганновера участники делегации и казаки совершили литию на могиле сотника войска Донского Василия Гаврилова, похороненного 14 февраля 1813 года во время освобожления Германии от войск Наполеона.

24 сентября в Бонне прошла встреча участников делегации с генеральным консулом России в Бонне Е.А. Шмагиным и круглый стол с представителями казачьих станиц 1 отдельного казачьего корпуса им. атамана Платова. В ходе встречи состоялся заинтересованный разговор о развитии казачьих станиц в Германии, их взаимодействии с приходами Русской Православной Церкви, воспитании казачьей молодежи. Председатель Синодального комитета подарил участникам круглого иконы, молитвословы православного казака и методические материалы.

В Кельне делегация посетила храм во имя святых равноапостольных Константина и Елены, а также другие святыни Кельна.

В Представительстве Русской Православной Церкви в Германии (Дюссельдорф) членов делегации встретил иерей Виктор Яким, ответственный за духовное окормление казаков в Германии. Митрополит Кирилл совершил панихиду по новопреставленному архиепископу Клинскому Лонгину в ставропигиальном храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках XIII Рождественских Парламентских встреч прошел круглый стол «Духовный фронт России»

В Центральном доме Российской армии прошла конференция «Великая Россия: связь времен и поколений»

Состоялась XV научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

В Москве открылась выставка и прошла научная конференция, посвященные участию Церкви и казачества в Великой Отечественной войне

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Митрополит Корсунский Нестор освятил росписи кафедрального собора равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

В столице Ливана почтили память вице-адмирала А.М. Лазарева

Состоялась XV научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

В Москве открылась выставка и прошла научная конференция, посвященные участию Церкви и казачества в Великой Отечественной войне

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по погибшим казакам, воинам и жертвам политических репрессий

Опубликована программа мероприятий казачьего направления Рождественских чтений

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира