Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской Патриархии состоялось расширенное заседание Комиссии по делам молодежи Московской епархии

В Московской Патриархии состоялось расширенное заседание Комиссии по делам молодежи Московской епархии
Версия для печати
16 апреля 2008 г. 10:31

10 апреля, по благословению Святейшего Патриарха Алексия, в Московской Патриархии под председательством епископа Бронницкого Амвросия состоялось расширенное заседание Комиссии по делам молодежи Московской епархии.

В работе комиссии, помимо ее постоянных членов, приняли участие представители Администрации Президента, Госдумы, муниципальных и общественных образований, а также представители ведущих молодежных организаций Москвы.

В своем вступительном слове епископ Амвросий приветствовал участников заседания и отметил, что участие в заседании представителей власти и общественных объединений заставляет более ответственно подойти к тем задачам, которые стоят перед епархиальной комиссией.

Перед обсуждением насущных вопросов деятельности комиссии по делам молодежи cостоялось заключение соглашения между Департаментом физической культуры и спорта г. Москвы и Комиссией по делам молодежи о проведении молодежного спортивного праздника в спорткомплексе «Лужники».

Помощник ректор РГСУ Светлана Зубанова рассказала о положительном опыте сотрудничества администрации вуза и Русской Православной Церкви. В РГСУ действует кафедра теологии и вводится новая специализации по этому предмету. Светлана Зубанова отметила, что в РГСУ не вводится обязательных религиозных дисциплин — в этом вузе учатся люди самых разных убеждений. Однако, по мнению выступающей, сотрудничество с Церковью благотворно влияет на духовный климат в учебном заведении.

Также Светлана Зубанова подчеркнула важность проведения молодежного православного форума, состоявшегося в РГСУ летом 2007 года. Прошедший форум стал важным этапом в деле развития молодежных организаций в Москве. Владыка Амвросий поддержал выступавшую и отметил, что и в этом году будет проведено подобное мероприятие. «Очень важно, что форум стал инициативой "снизу", идея его проведения была поддержана самой молодежью», — сказал владыка.

Выступавший затем советник управления Администрации президента Российской Федерации по внутренней политике Борис Лукичев отметил, что президент заинтересован в том, чтобы православные молодежные движения развивались, и предложил разработать концепцию развития молодежного служения. «Нам нужно ясно понимать, чего мы хотим достичь», — отметил Борис Лукичев.

Затем слово было предоставлено председателю политсовета «Молодой гвардии Единой России» Надежде Орловой.

Надежда Орлова в своем выступлении познакомила собравшихся с методами привлечения молодежи в ряды «Молодой гвардии». По мысли выступающей, подобные методы могут быть реализованы и в работе с молодежью в Церкви.

Этот опыт молодежной организации Надежда Орлова описала так: «В 2005 году мы создали новую форму для молодежной политики, обозначили цель  и выбрали агрессивный способ пропаганды. Мы заставили о себе заговорить. Мы стали медом, на который полетели пчелы. Мы вызвали к себе интерес. Мы стали теми, кто связывает власть и народ. О нас думают разное. Но нас не могут игнорировать, потому что мы — свершившийся факт».

Выступление представителя «Молодой гвардии» вызвало самый живой отклик среди участников заседания. Священник Максим Первозванский высказал мнение о том, что Церковь не может действовать теми методами, которые используют политические силы для привлечения новых членов. Для Церкви, по словам отца Максима, важно не количество пришедших, а спасение человеческой души. В качестве примера молодежной работы священник привел в пример деятельность православной молодежной организации «Молодая Русь», действующей при Новоспасском монастыре. В деятельности этой организации, насчитывающей несколько сотен человек, принимают участие люди самых разных политических взглядов, поскольку основной целью «Молодой Руси», как и любой другой православной молодежной организации, является воцерковление молодых людей, а не разделение по политическому признаку.

Священника Максима Первозванского поддержал и отец Димитрий Рощин, клирик храма сщмч. Антипы Пергамского на Колымажном дворе. По мнению отца Димитрия, Церкви не нужно учиться у молодежных организаций, «Церковь Христова стоит на крови мучеников и новомучеников, которые делом и жизнью засвидетельствовали верность Христу и их путь есть образец для православного человека». Напротив, по мнению священника, молодежные организации должны брать пример с Церкви.

Депутат Госдумы Виктория Черкесова сообщила о том, что Госдума готова поддерживать православные молодежные проекты, а также отметила, что по ее мнению важно развивать взаимодействие между общественными и православными молодежными организациями.

В завершение встречи было решено создать Общественный совет при епархиальной молодежной комиссии. Епископ Амвросий поблагодарил собравшихся за встречу и отметил важность подобных заседаний, важной составляющей которых является возможность совместного решения вопросов молодежной работы в Церкви и обществе.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре