Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице пройдет церковно-научная конференция «Строитель спасения. К 130-летию со дня преставления схиигумена Парфения (Агеева)»

Версия для печати
7 мая 2008 г. 17:55

16 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Паломническом центре Московского Патриархата пройдет церковно-научная конференция «Строитель спасения. К 130-летию со дня преставления схиигумена Парфения (Агеева)», посвященная духовному творческому наследию схиигумена Парфения (1807-1878), чье имя занимает одно из почетных мест в истории русского православного монашества XIX века.

В конференции, проводимой Паломническим центром Московского Патриархата совместно с Николо-Берлюковским мужским монастырем (Московская область, Ногинский район), ожидается участие митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, других представителей Русской Православной Церкви, официальных лиц правительства Московской области и муниципалитета Ногинского района, а также видных богословов, историков, филологов, краеведов и сотрудников музеев.

В рамках торжеств, посвященных памяти схиигумена Парфения, пройдет презентация книги «Инок Парфений (Агеев). Странствия по Афону и Святой Земле», изданной Николо-Берлюковским монастырем и издательством «Индрик».

Предваряя конференцию 15 мая в художественной галерее Паломнического центра откроется фотовыставка «Благословенное странствие схиигумена Парфения Агеева», на которой будут представлены редкие фотографии из различных архивов, музеев и частных коллекций, знакомящих зрителя с местами паломничества и странствий отца Парфения и людьми, с кем он имел радость встречи в ту далекую эпоху.

17 мая состоится паломничество участников конференции в Николо-Берлюковскую пустынь, где схиигумен Парфений настоятельствовал в 1855-1860 годах.

Открытие конференции состоится 16 мая в 10.00 часов в Православном просветительском комплексе Паломнического центра.

По вопросам аккредитации журналистов обращаться по телефону 8-499-783-4611 или по электронной почте press@poklonnik.ru.

Паломнический центр Московского Патриархата/Патриархия.ru

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»