Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Совместная гуманитарная акция ОВЦС и американских благотворителей продолжается в Белгородской области

Совместная гуманитарная акция ОВЦС и американских благотворителей продолжается в Белгородской области
Версия для печати
27 апреля 2015 г. 09:54

25 апреля 2015 года в рамках масштабного благотворительного проекта помощи беженцам с Украины рабочая группа ОВЦС и Евангелистской ассоциации Билли Грэма посетила Белгород.

Проект разработан и реализуется в Ростовской и Белгородской областях Отделом внешних церковных связей в сотрудничестве с благотворительной организацией «Сума самарянина» (Samaritan’s Purse) и Евангелистской ассоциацией Билли Грэма. В Белгородской области проект осуществляется по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна при непосредственном участии епархиального социального отдела.

Со стороны Русской Православной Церкви в поездке участвуют сотрудники ОВЦС М.Б. Нелюбова и О.Р. Калимуллин. Евангелистскую ассоциацию Билли Грэма представляет ее вице-президент Виктор Гамм.

«Церковь Иисуса Христа должна сегодня словом и делом подтвердить свою веру, быть и солью, и светом, помогать тем, кто нуждается в нашей помощи, вне зависимости от политических убеждений, от религиозных взглядов, вне зависимости от национальной или социальной принадлежности, — говорит Виктор Гамм. — Наша миссия — не профессионального, а сердечного плана. Мы будем молиться за тех, кто нуждается в помощи, кто лишился крова в результате вооруженного конфликта на востоке Украины, и оказывать им посильную помощь».

По официальным данным, на территории Белгородской области находятся около 14 тысяч украинских беженцев. Однако, по различным оценкам, их число может быть намного выше.

«Белгородцы с первых дней конфликта близко к сердцу приняли беду своих соседей, с которыми многих из нас связывают личная дружба и зачастую кровные узы. Ведь на протяжении многих и многих лет мы не просто жили бок о бок, а действительно ощущали себя одним народом, тесно общаясь, — говорит глава социального отдела Белгородской епархии иерей Михаил Сердюк. — Поэтому беду своих соседей, которые приезжают к ним в поисках помощи, спасаясь от бомбежек, белгородцы восприняли как свою». Так, летом прошлого года, когда в Белгородскую область хлынул поток беженцев, местные жители бесплатно размещали их в своих домах, собирали и продолжают собирать для них одежду, продукты.

В ходе визита рабочая группа посетила в Белгороде центр помощи беженцам при Марфо-Мариинском сестричестве милосердия и присутствовала при распределении гуманитарной помощи в одном из пунктов временного размещения.

В центре помощи беженцам при Марфо-Мариинской обители ежедневно кормят горячими обедами 60 человек. Только за один день акции в рамках проекта в обители беженцам раздали 533 гигиенических и 160 детских наборов. Для детей беженцев здесь организуют пасхальные и рождественские праздники.

«Особенно жалко детей — они столько всего пережили. Помню, в прошлом году начался праздничный салют, а они все попадали на пол — подумали, что снова стреляют, — рассказывает старшая сестра сестричества Александра Михайловна Перькова. –— Очень хочется помочь им отвлечься от пережитого ужаса, как-то отогреть. Недавно на Масленицу мы устроили для них детский праздник с блинами, кукольным театром и подарками».

В пункте временного размещения, расположенном на территории детского оздоровительного лагеря «Юность», сегодня находится 161 человек, из них 40 детей. С начала конфликта на Украине через этот ПВР прошли 1590 человек, подавляющее большинство которых направлены по программе распределения в другие регионы России. 25 апреля живущие здесь люди получили 118 индивидуальных гигиенических наборов в рамках гуманитарной акции.

Еще 210 наборов постельных принадлежностей раздали беженцам, пришедшим в этот день в епархиальный социальный отдел: здесь оборудован один из пунктов раздачи гуманитарной помощи. Организовывать работу помогают многочисленные добровольцы из числа участников различных социальных проектов епархии, а также сами беженцы.

***

В состав индивидуального набора, передаваемого беженцам, входят шампунь, туалетное мыло, стиральный порошок, зубная щетка и паста, гель для мытья посуды, чистящее средство и туалетная бумага. Также распространяются индивидуальные наборы, состоящие из двух комплектов постельного белья, одеяла и двух банных полотенец. Семьи с маленькими детьми получают дополнительный гигиенический набор — памперсы необходимого размера.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Синодальный отдел по благотворительности организовал онлайн-встречу, посвященную помощи родственникам пострадавших в чрезвычайных ситуациях и катастрофах

Дрон-камикадзе ВСУ атаковал автомобиль клирика Северодонецкой епархии

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с разрушительным землетрясением в Мьянме и Таиланде [Патриарх : Послания]

Патриаршее соболезнование в связи с гибелью архиепископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона [Патриарх : Послания]

Завершилось пребывание в России научной делегации Сербской Патриархии

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями научных кругов Сербской Православной Церкви

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Антонием

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелям инославных Церквей с Пасхой [Патриарх : Приветствия и обращения]

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Другие новости

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Указом Президента России ряд представителей Русской Православной Церкви удостоен государственных наград

В Церкви предупредили о попытках использовать имя Святейшего Патриарха в мошеннических целях

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В московском храме мучеников Флора и Лавра на Зацепе состоялась Литургия для добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии