Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Элладской Православной Церкви благословил передачу в дар Греции памятника Федору Достоевскому

Предстоятель Элладской Православной Церкви благословил передачу в дар Греции памятника Федору Достоевскому
Версия для печати
29 мая 2008 г. 19:52

Как сообщил пресс-секретарь Международной Федерации русскоязычных писателей (МФРП) Александр Герасимов, в скором времени в Греции будет установлен памятник Федору Михайловичу Достоевскому.

«Международная Федерация русскоязычных писателей недавно получила ответное письмо от Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима, из которого следует, что Архиепископ полностью разделяет взгляды членов МФРП и поддерживает нашу деятельность, направленную на укрепление духовных и культурных связей между Россией и другими странами, в том числе Грецией. Предстоятель Элладской Православной Церкви благословил инициативу нашей общественной писательской организации, выразившей готовность передать в дар Греции памятник великому русскому писателю Федору Михайловичу Достоевскому», — сообщил А. Герасимов.

Как сказано в письме Архиепископа Иеронима, которое поступило в Федерацию писателей: «Мы положительно, с особым удовольствием, принимаем предложение установить памятник Ф.М. Достоевскому, поскольку его личность особенно близка нам по причине ее широкого международного признания, а также глубоко сущностной связи этого писателя с православной церковной традицией, верой и мыслью».

Также Предстоятель Элладской Церкви отметил: «Греческий и русский народы связаны многовековыми узами дружбы и сотрудничества во многих областях, в том числе и в области духовного и культурного сотрудничества. Установление памятников выдающимся русским писателям на территории Греции является приятным напоминанием, развитием и дальнейшим улучшением этих связей».

Согласно намерениям МФРП, памятник Достоевскому будет установлен на территории Международного центра конгрессов митрополии Фиванской и Ливадийской, который находится на горе Геликон в Беотии. Церемония открытия памятника, по словам А. Герасимова, возможно, состоится уже в ноябре, когда отмечается день рождения писателя. Также Федерация планирует установить на территории Греции памятники и другим литераторам. Например, поэту Николаю Ивановичу Гнедичу, который сделал с древнегреческого полный стихотворный перевод «Илиады» Гомера, а также Александру Пушкину.

Международная федерация русскоязычных писателей в настоящий момент насчитывает около 500 членов из 52 стран мира (не считая членов ассоциированных общественных и других организаций).

МФРП консолидирует гуманитарное пространство русскоязычного мира, способствует взаимной поддержке и защите профессиональных интересов, сохранению приверженности к языку, расширению и укреплению многогранных связей и творческих контактов, культурному многообразию, повышению социальной значимости русскоязычной литературы.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»