Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил богослужение на Бутовском полигоне

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил богослужение на Бутовском полигоне
Версия для печати
31 мая 2008 г. 14:50

31 мая, в день Собора новомучеников в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении сонма священнослужителей Москвы и Московской области совершил Божественную литургию на Бутовском полигоне.

Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Красногорский Савва, епископ Видновский Тихон, епископ Дмитровский Александр, епископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Люберецкий Вениамин, епископ Егорьевский Марк, епископ Бронницкий Амвросий, епископ Серпуховской Роман, епископ Шатурский Никодим, епископ Никон, епископ Серафим и епископ Илиан.

По традиции в богослужении приняли участие священнослужители Москвы и Московской области.

Во время Божественной литургии патриарший архидиакон произнес заупокойную ектенью о всех «За веру и правду страдальчески убиенных в годы лихолетия и гонения на Церковь Христову, страшные страдания претерпевших и на месте сем мученически жизнь свою положивших архипастырях и пастырях, и всех православных христиан, их же имена Ты сам веси, Господи».

Богослужение под открытым небом на Бутовском полигоне, на том месте, где проходили расстрелы, совершается уже в девятый раз.

Документально известно, что только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь было расстреляно около 21 тыс. человек, в возрасте от 15 до 80 лет.

Общее же число захоронений репрессированных в Бутово, по разным оценкам, достигает свыше 100 тысяч. В списке жертв Бутовского полигона — 939 священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви, пострадавших за веру, среди них — более двухсот причисленных к лику святых.

Именно эти святые составляют Собор новомучеников в Бутове пострадавших, празднование которого ежегодно совершается в 4-ю субботу по Пасхе. В этом году в связи с совпадением с днем памяти Кирилла и Мефодия, эта память была перенесена на 5-ю субботу по Пасхе.

После Литургии был совершен молебен святым новомученикам в Бутове пострадавшим, а затем лития по всем православным христианам, покоящимся в этом трагическом и святом месте.

«Многих пострадавших мы знаем по именам, обращаемся к ним с молитвой, но сколько неведомых еще нам мучеников пострадало здесь за веру и правду», — отметил Святейший Патриарх в своем слове после богослужения.

«Сейчас здесь на Бутовском полигоне создан храм Воскресения Христова, который напоминает нам о Победе, которой дарована нам жизнь вечная, — сказал Патриарх. — Но сегодняшнее богослужение мы всегда совершаем здесь, на месте упокоения многих тысяч наших соотечественников».

По числу святых, чьи останки покоятся в одном месте, в России нет больше мест, подобных Бутову. Богослужения совершаются на Бутовском полигоне фактически на могилах мучеников, как в первые века христианства.

В 1995 году территория братской могилы площадью около 6 га была передана Церкви, и в 1996 году здесь возвели небольшой деревянный храм.

Правительство Московской области в 2001 году объявило «Бутовский полигон» памятником истории.

В прошлом году, после подписания Акта о каноническом общении, Святейшим Патриархом Алексием и Первоиерархом Зарубежной Церкви митрополитом Лавром было совершено великое освящение храма Воскресения Христова на Бутовском полигоне. На первом этаже храма находится реликварий, посвященный подвигу новомучеников, поэтому в притворе на стенах можно увидеть предсмертные фотографии пострадавших в Бутове. Под этими снимками на двух витринах размещены вещи, изъятые из погребального рва во время раскопа 1997 г. Это обувь, отдельные детали одежды, резиновые перчатки, гильзы и пули.

В храме находятся иконы, церковная утварь, священнические облачения, личные (келейные) вещи новомучеников, рукописи.  Над Царскими вратами нижнего храма находится икона Спасителя, которая принадлежала священномученику Сергию Кедрову.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние