Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово на встрече с генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой

Патриаршее слово на встрече с генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой
Версия для печати
10 июня 2008 г. 17:50

Во вторник Святейший Патриарх Алексий встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества Русской Православной Церкви с ЮНЕСКО и сохранения международного культурного наследия.

Рад приветствовать Вас под сводами Храма Христа Спасителя — главного собора Русской Православной Церкви. История этого храма свидетельствует о необходимости бережного сохранения каждым народом своего духовно-культурного достояния. Как известно, именно это является одним из направлений деятельности международной организации, которую Вы возглавляете.

Русская Церковь имеет хороший опыт сотрудничества с ЮНЕСКО, в том числе и потому, что некоторые ее храмы и монастыри отнесены к всемирному культурному наследию. Возрастание роли религиозного фактора в общественной и политической жизни современного мира открывает новые перспективы для сотрудничества нашей Церкви с ЮНЕСКО. Сегодня стало очевидно, что необходимо более тесное взаимодействие не только между представителями традиционных религиозных общин, но и их постоянный диалог со светскими структурами и международными организациями. Благодаря диалогу и взаимодействию религиозное разнообразие может стать значимым фактором не разделения, а сближения различных народов.

За последние годы традиции межрелигиозных связей были приумножены, обогатившись новыми формами диалога и сотрудничества. Лидеры традиционных религий совместно реагировали на злободневные вызовы и проблемы, призывая своих последователей к миру и согласию. Межрелигиозный диалог стал важнейшим миротворческим инструментом.

Многовековой опыт, накопленный традиционными религиозными общинами в сферах нравственного воспитания общества, социального служения, образования и сотрудничества, должен быть максимально поддержан и востребован государственными и международными организациями.

В практической плоскости взаимодействие с ЮНЕСКО могло бы направляться на защиту святынь, сохранение мест религиозного поклонения, продвижение совместных миротворческих инициатив.

Так, до сих пор сохраняется напряженность в Косово, которое для сербов является священной землей, имеющей огромное значение в истории и духовной жизни сербского народа. В свое время на ней было возведено большое количество монастырей и храмов. Печально, что при молчании международной общественности за последние годы здесь было разрушено около 150 храмов, которые являются историческими памятниками, памятниками национальной гордости сербов. Нам известно, что ЮНЕСКО обратилась к странам мира с призывом оказать содействие в восстановлении порушенных святынь Косовского края. Россия откликнулась на этот призыв и готова восстановить до 7 православных святынь, направив своих специалистов: архитекторов, инженеров-конструкторов, технологов и искусствоведов для проведения реставрационных работ.

Русская Церковь во взаимодействии с Сербской Церковью поддерживает начинания ЮНЕСКО. Надеюсь, что ЮНЕСКО приложит все усилия, чтобы после восстановления храмы и монастыри передавались их законному владельцу — Сербской Православной Церкви и были доступны для посещения верующими.

Не следует повторять опыт Совета Европы, под патронажем которого проводится сегодня восстановление некоторых памятников в Косовском крае. Дело в том, что Сербская Церковь не имеет возможности контролировать этот процесс. К тому же зачастую отреставрированные православные святыни объявляются «архитектурным и историческим наследием Косова» и де-факто не возвращаются законному владельцу — в церковную юрисдикцию.

Такова наша реакция на инициативу ЮНЕСКО, которую мы приветствуем, в отношении восстановления порушенных святынь Косова и Метохии.

Мы сердечно рады приветствовать Вас и выразить Наше удовлетворение той деятельностью, которую осуществляет ЮНЕСКО по сохранению национальных святынь и памятников национальной истории.

Седмица.ru

Материалы по теме

В Сербской Церкви выразили протест против депортации косовской полицией многолетнего настоятеля монастыря Девина Вода

Синод Сербской Церкви: «Целью желающих втянуть Церковь в трагические столкновения является исчезновение верующего народа с территории Косово и Метохии»

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

Православные сербы переживают новую волну нападений в Косово

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Настоятель Николаевского собора Нью-Йорка принял участие в мероприятии по случаю Дня дипломатического работника

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига