Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На месте расстрела крестьян под Архангельском освящен поклонный крест

На месте расстрела крестьян под Архангельском освящен поклонный крест
Версия для печати
21 июня 2008 г. 15:53

По благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона в пригороде Архангельска поселке Черный Яр был установлен и освящен поклонный крест. Здесь во времена сталинских репрессий были расстреляны или отправлены в лагеря тысячи раскулаченных крестьян Архангельской и Вологодской губерний вместе с детьми и женами.

Чин освящения совершил настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского г. Архангельска протоиерей Андрей Хрусталев.

По его словам, крест установлен благодаря инициативе старосты храма Успения Пресвятой Богородицы (д. Лявля) Николая Суханова и пожертвованиям депутатов Архангельского областного собрания.

«Освящение поклонного креста ― очень важное событие для православных верующих и всех жителей Приморского района. Ведь дорогой, на которой теперь стоит крест, шли наши православные предки ― новомученики и исповедники Российские. Многие из них приняли ради Христа страдание и смерть. Поклонный крест стал напоминанием и нам, живущим, о том, что каждый православный христианин должен достойно терпеть скорби и нести  свой жизненный крест», ― отметил священник.

По словам старосты Успенского храма Николая Суханова, в 1928 году в Черном Яру была размещена 9 база управления Северных лагерей особого назначения. Начиная с 1929 г. через этот распределительный пункт  в места заключения были отправлены сотни и тысячи раскулаченных крестьян Архангельской и Вологодской губерний вместе с детьми и женами. Здесь же карательные органы НКВД производили массовые расстрелы репрессированных.

«По Северной Двине крестьян на больших паромах спускали вниз до Архангельска. Лявленские старожилы хорошо помнят те страшные события. В 1929 году баржи вместе с репрессированными просто топили в реке, они и сейчас лежат где-то на дне возле Черного Яра», ― рассказал Н. Суханов.

«Православие на Северной земле»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

В Учебном комитете состоялось первое организационное совещание по проекту «Память Церкви»

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная священномученику Философу Орнатскому

В день памяти новомученицы Татианы Гримблит председатель Синодального отдела по благотворительности совершил Литургию в храме на Бутовском полигоне

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными