Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На месте покаяния муромлян перед святыми Петром и Февронией будет совершен молебен

На месте покаяния муромлян перед святыми Петром и Февронией будет совершен молебен
Версия для печати
7 июля 2008 г. 18:22

8 июля на берегу Оки на месте бывшей Троице-Перемиловой пустыни в Навашинском районе Нижегородской области пройдут торжества в честь Дня семьи.

В этот день ― День памяти святых покровителей брака Петра и Февронии ― молодежный отдел Нижегородской епархии и автономная некоммерческая организация «Союз православных граждан в Приволжском федеральном округе» организует молебен и молодежный праздник в честь святых.

Руководитель молодежного отдела Нижегородской епархии священник Михаил Зазвонов совершит молебен с акафистом святым князьям Петру и Февронии Муромским перед новописанным образом «Княжеское прощение». Это икона написана по инициативе краеведческой организации «Третий Муром» по мотивам одного из сюжетов жития Петра и Февронии, связанного с Нижегородской областью. Молебен будет совершен на месте, где проходило изображенное на иконе покаяние муромлян перед святыми князьями, которых они изгнали из Мурома.

Активисты группы «Милосердие» и «Союза православных граждан» помолятся святым покровителям семьи, внесут первую лепту в дело возрождения находившегося здесь монастыря и заложат традицию ежегодного празднования Дня семьи в Нижегородской области.

После молебна участники акции совершат паломничество на озеро Большое Свято, где 21 сентября 2007 года произошло чудесное знамение Божией Матери на плесе и где к 21 сентября текущего года по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия планируется построить часовню в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Кроме того, паломники посетят часовню на Главе Святого озера, где, по преданию, затонула церковь и явился Нерукотворный образ Спасителя.

Сайт Нижегородской епархии/Патриархия.ru

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил благодарственный молебен по случаю 90-летия исторического факультета Белорусского государственного университета

Память императора Петра Первого молитвенно почтили в Санкт-Петербурге

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Вышел в свет альбом, посвященный 95-летию со дня рождения митрополита Никодима (Ротова)

Состоялась презентация паломнических маршрутов, посвященных святителю Тихону

В Казахской государственной филармонии в Алма-Ате состоялось исполнение песнопений Литургии на музыку П.И. Чайковского