Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

МВД Украины назвал причины отказа в проведении концерта в честь 1020-летия Крещения Руси

Версия для печати
23 июля 2008 г. 12:52

Причиной отказа в проведении 26 июля концерта на Площади Независимости в Киеве, посвященного 1020-летию Крещения Руси, стал запланированный проезд президентского кортежа по главной улице украинской столицы в этот день, сообщил РИА «Новости» источник в МВД Украины.

Во время концерта должны выступить «ДДТ» Юрия Шевчука, а также украинские коллективы «Братья Карамазовы», С.К.А.Й., актер и режиссер Георгией Делиев — руководитель известной комик-группы «Маски-шоу». Концерт на площади Независимости — последний в турне по городам Украины, которое началось в конце апреля. К зрителям концерта планировали обратиться представители православной церкви. В понедельник организаторы мероприятия заявили, что украинские власти намеренно препятствуют проведению концерта.

По словам источника в МВД, в автомобиле вместе с президентом будет присутствовать Патриарх Константинопольский Варфоломей I.

На вопрос о том, почему, учитывая ранее выданное разрешение на проведение концерта, президент не выбрал другой маршрут для проезда кортежа, источник сказал: «Президент куда хочет — туда и едет».

Во вторник утром грузовики с конструкциями для монтажа сцены не пропускали на площадь Независимости. Во второй половине дня главе правления международной общественной организации «День Крещения Руси» Василию Горбалю представители столичного Главка вручили предписание от 22 июля, в котором было предложено «приостановить монтажные работы». Также Горбалю был передан документ (распоряжение исполнительного органа киевского городского совета от 18 июля), в котором была «вбита строчка» о том, что место и дата концерта переносится на 28 июля на Певческое поле.

Певческое поле находится в живописном месте Киева — возле Киево-Печерской Лавры, недалеко от берега Днепра, при этом это несколько дальше от центра города, нежели площадь Независимости, которая находится в центре столицы. На этом месте проходил концерт, посвященный «Дню Крещения Руси» с участием групп «ДДТ» и «Братья Карамазовы» летом 2007 года.

Во вторник вечером организаторы концерта заявили о своем намерении обратиться в судебные инстанции Киева с тем, чтобы обжаловать действия городских властей.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России