Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил литию по погибшим в Великой Отечественной войне

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил литию по погибшим в Великой Отечественной войне
Версия для печати
8 мая 2016 г. 20:56

8 мая 2016 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, духовенство монастыря.

В этот же день у могилы Неизвестного солдата на территории Мемориала Вечной Славы в Киеве Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил заупокойную литию по погибшим в Великой Отечественной войне.

За богослужением молились митрополит Бориспольский Антоний, архиепископ Белогородский Николай, архиепископ Макаровский Иларий; епископ Обуховский Иона, епископ Боярский Феодосий, епископ Ирпенский Климент, епископ Васильковский Николай, духовенство города Киева, преподаватели и студенты Киевской духовной академии и семинарии.

По окончании богослужения митрополит Онуфрий вместе с архиереями и духовенством возложили цветы к могиле Неизвестного солдата.

«Мы сегодня молились за упокой тех вождей, воинов и гражданских лиц, которые отдали свою жизнь за великую победу над фашизмом, над тем мировым злом, которое когда-то нависло над Европой и всем миром. Мужество наших воинов, их храбрость и терпение помогли одержать эту великую победу. И именно благодаря их подвигу мы сегодня можем наслаждаться даром жизни», — отметил Блаженнейший владыка.

Предстоятель Украинской Православной Церкви призвал соотечественников молиться о упокоении всех, кто погиб на полях сражений Второй мировой войны, и беречь мир.

«Пусть Господь упокоит их души в селениях праведных, а нам пусть даст разум, чтобы мы берегли мир, чтобы любили друг друга, чтобы мы прощали друг друга», — заключил архиерей.

По благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия 8 и 9 мая по случаю Дня памяти и примирения и Дня Победы во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви проходят заупокойные богослужения и молебны о защитниках Отечества.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память духовника обители архимандрита Кирилла (Павлова)

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

В Неделю о блудном сыне Святейший Патриарх Кирилл молился за Литургией в Александро-Невском скиту близ Переделкина

В Москве прошла XII научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Великая Победа: вклад педагога и священника»

Начался прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива — 2025»

В рамках Рождественских чтений прошла работа секции Государственного архива РФ «Церковь и архивы: документальное наследие»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный гуманитарной работе в ходе Второй мировой войны и в настоящее время

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1500 жителей Камеруна

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора