Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Южной Осетии начала работу комиссия, которая оценит ущерб, нанесенный памятникам истории и культуры республики

В Южной Осетии начала работу комиссия, которая оценит ущерб, нанесенный памятникам истории и культуры республики
Версия для печати
16 августа 2008 г. 10:19

Вчера в Южной Осетии начала работу комиссия, которая оценит ущерб, нанесенный памятникам истории и культуры республики. Об этом сообщил в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, «Росохранкультура содействовала направлению в Южную Осетию группы экспертов, состоящую из специалистов Северной и Южной Осетии, которые должны оценить ущерб, нанесенный памятникам истории и культуры». В пятницу утром, по словам М. Швыдкого, комиссия прибывает в Южную Осетию и по прибытии сразу начинает работу. Он выразил уверенность, что для оценки масштабов разрушений понадобится несколько дней, и ко вторнику комиссия сформулирует свои выводы. На сегодняшний день, по словам чиновника, уже известно, что «утрачены бесценные археологические сокровища».

Спецпредставитель президента, напомнил, что Цхинвали основан в 262 году нашей эры, «на его территории на протяжении веков сохранились такие памятники, как древняя Кавтская церковь святого Георгия (VIII-IХ вв), крепость Сабацминда (ХV-ХVIII вв), церковь Хвтисмшобели (ХVIII век) и ряд других памятников».

«После оценки ущерба Россия сможет содействовать восстановлению религиозных и светских памятников, как это сейчас делается в Косово», — подчеркнул он. Михаил Швыдкой выразил уверенность, что «для этого Россия привлечет и международную общественность».

Кроме того, по его словам, Международный государственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ принял решение о «поддержке мониторинга утрат памятников культуры на территории Южной Осетии в результате действий грузинских войск».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию церковного пения в Твери состоялся концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества»

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

В Ржеве пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске