Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Иваново-Вознесенской епархии и УВД области обсудили ситуацию с непрерывно происходящими ограблениями храмов

Версия для печати
30 августа 2008 г. 08:15

29 августа в управлении Иваново-Вознесенской епархии состоялась рабочая встреча секретаря Епархиального управления игумена Виталия (Уткина) с исполняющим обязанности начальника УВД Ивановской области, начальником криминальной милиции В.Ю. Мотковым. На встрече присутствовали руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями игумен Агафангел (Беликов), начальник Управления вневедомственной охраны при УВД по Ивановской области М.Б. Ефимов и сотрудник УВД Н.Г. Кузнецов.

На встрече была отмечена озабоченность епархии и УВД непрерывно происходящими ограблениями храмов. К сожалению, до настоящего времени никакие усилия правоохранительных органов не приносят конкретных результатов. Со стороны Епархиального управления было подчеркнуто, что происходящие события носят уже не уголовный, а политический характер. В условиях консолидации общества вокруг руководства страны, действия которого по защите интересов России на международной арене не могут не вызывать глубокого уважения духовенства и прихожан, неспособность органов внутренних дел Ивановской области пресечь бандитский произвол является прямой дискредитацией государственной власти.

Со стороны УВД в качестве мер по предотвращению преступлений был предложен повсеместный переход храмов на договорные отношения со службой вневедомственной охраны при УВД Ивановской области и обмен информацией. В то же время представителями УВД была отмечена невозможность практического обеспечения такой вневедомственной охраны храмов, расположенных в сельской глубинке. А именно они чаще всего и подвергаются нападению. К тому же вызывает весьма много вопросов сама постановка проблемы — если платить дополнительные значительные средства, можно получить некоторые гарантии охраны, по какой-то непонятной причине называемой «вневедомственной» и, в то же время, находящейся при УВД. Если договоры не заключать, а довольствоваться конституционным правом на защиту жизни и имущества, то результатом станет приезд разбитого милицейского УАЗика через 40-50 минут после вызова.

Хрестоматийными стали случаи, когда при ограблении храма Рождества Богородицы села Илья-Высоково Пучежского района милиция интересовалась по телефону у супруги священника: «Уехали ли грабители?», а при попытке проникновения в храм Покрова Пресвятой Богородицы Савинского района дежурный РОВД отказался организовать преследование автомобиля с бандитами на пустынной ночной дороге, когда задержание преступников было вполне возможно. Следует ли ждать подобного поведения от сотрудников вневедомственной охраны или это удел только обычных милиционеров из райотделов?

Со стороны Епархиального управления были высказаны пожелания органам внутренних дел усилить работу по профилактике обсуждаемых правонарушений — развивать сеть милицейских информаторов в преступной среде, плотнее работать с антикварным сообществом.

Представители епархии указали ивановским милиционерам на пример их коллег в других регионах, в частности на успехи в оперативной работе по поиску пропавших икон в Екатеринбурге и Казани.

Представители УВД высказали пожелание иметь на иконах, расположенных в храмах Ивановской области специальную маркировку, нанесенную невидимыми глазу средствами. Священнослужители в ответ подчеркнули, что именно такая маркировка была на всех иконах, украденных из храма села Илья-Высоково Пучежского района в ночь с 14 на 15 июля 2008 года. Однако никакие специальные средства до сих пор не помогли поиску икон, ставших жертвами бандитов.

Представители УВД указали на необходимость установки сигнализации в храмах Ивановской области и предложили консультации службы вневедомственной охраны по такой установке. Священнослужители рассказали, что такая работа проводится, однако ограбления храмов часто происходят непосредственно после установки сигнализации. В ходе разговора выяснилось, что в Ивановской области около 200 фирм имеют право на установку сигнализации. Это слишком много для обеспечения гарантии того, что информация об установленных средствах и схемы сигнализации не попадут к бандитам.

Исполняющий обязанности начальника УВД В.Ю. Мотков неоднократно возвращался к теме проведения фотофиксации икон в храмах Ивановской области. В ответ ему было сказано, что такая фотофиксация не помогла до сих пор найти ни одной из зафиксированных икон храма села Илья-Высоково. К тому же священнослужители и прихожане высказывают опасения, что базы данных на иконы очень быстро окажутся в руках преступников. К сожалению, это вопрос о доверии населения Ивановской области к органам внутренних дел в целом.

Представителями Епархиального управления было отмечено, что следственные действия, производимые по факту совершившихся ограблений храмов, вряд ли, когда-либо, дадут действительно результативные плоды.

Все украденные иконы в тяжелейших условиях были спасены несколькими поколениями православных людей. Они пережили изъятие церковных ценностей и весь период гонений. Иконы собирались в уцелевшие храмы из разоренных церквей и исчезнувших деревень. Теперь православные Ивановской области могут буквально за несколько лет лишиться этого достояния нашей истории и культуры.

Информационно-аналитический отдел Иваново-Вознесенской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

За месяц в Косово и Метохии ограблены три православных храма

На Буковине ограблен и осквернен храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион: Нравственным долгом нашего и последующих поколений является сохранение памяти обо всех репрессированных [Интервью]

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия