Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начинается визит Папы Бенедикта XVI во Францию

Начинается визит Папы Бенедикта XVI во Францию
Версия для печати
12 сентября 2008 г. 13:44

Папа Римский Бенедикт XVI в пятницу отбывает с пастырским визитом во Францию, в ходе которого он посетит Париж и город Лурд.

Во время поездки, которая продлится с 12 по 15 сентября, понтифик встретится в Елисейском дворце с президентом Николя Саркози, а также обратится к деятелям культуры в Бернардинском колледже в Париже. Предполагается, что во французской столице Папа коснется темы отношений между Церковью и государством, а также между верой и культурой.

В преддверии визита Папы во Францию итальянская пресса уделила особое внимание тому, что Саркози намеревается лично встретить понтифика в аэропорту. Согласно официальному протоколу, встречать гостя должен премьер-министр, чтобы затем сопроводить его в Елисейский дворец.

После двухдневного пребывания в Париже, в субботу вечером понтифик отправится в город Лурд, где возглавит празднования, посвященные 150-й годовщине явления Девы Марии. Ожидается, что на празднования в город съедутся более 6 миллионов верующих.

Бенедикт XVI станет вторым понтификом, который посетит Лурд. До него это дважды сделал Иоанн Павел II — в 1983, а затем в 2004 году.

Как отмечают итальянские СМИ, ссылаясь на французские источники, визит Папы во Францию обойдется примерно в 3 миллиона евро. Большую часть этих средств выделит государство — в частности, на обеспечение безопасности высокого гостя и официальную часть его визита, как это делается для любого главы государства, посещающего страну.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

Поздравление Президента Республики Беларусь Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла А.Г. Лукашенко с победой на выборах Президента Республики Беларусь [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагедией на горнолыжном курорте Карталкая в Турции [Патриарх : Послания]

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

Представители ОВЦС приняли участие в торжествах по случаю 25-летия повторного освящения кафедрального римско-католического собора Москвы

Патриарший экзарх Западной Европы присутствовал на церемонии открытия собора Парижской Богоматери

Председатель ОВЦС встретился с председателем Конференции католических епископов Италии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил открытие выставки «Память сильнее времени» в Музее Победы в Москве

Состоялся III Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря