Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начал свою работу VII Международный фестиваль «Вера и слово»

Начал свою работу VII Международный фестиваль «Вера и слово»
Версия для печати
24 октября 2016 г. 14:03

24 октября 2016 года в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялась торжественная церемония открытия VII Международного фестиваля «Вера и слово». Молебен, предваривший церемонию открытия, совершил викарий Киевской епархии епископ Обуховский Иона.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

Центральными темами фестиваля «Вера и слово» в этом году станут социальное и молодежное служение Церкви. «Почему в качестве основных тем фестиваля были определены именно социальное и молодежное служение? Потому что язык милосердия универсальный, и на нем Церковь готовы слушать всегда», сказал В.Р. Легойда.

«Люди, находящиеся в окружениях жестокости, наполняющей современные СМИ, жаждут милосердия, без него церковное служение теряет смысл», добавил председатель Синодального отдела.

«Очень опасно и неправильно думать, что от нас ничего не зависит. От нас зависит многое то, каким будет церковное служение, лицо Церкви, то, как будут воспринимать Церковь люди», подчеркнул В.Р. Легойда.

В.Р. Легойда также рассказал участникам фестиваля о новой книге Святейшего Патриарха Московского и всея Руси «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа». В издании собраны выдержки из выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные тематике информационного служения Церкви за разные годы.

В заключение торжественной церемонии открытия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ поздравил участников фестиваля, отмечающих дни рождения во время работы фестиваля и вручил им памятные подарки.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru