Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви принял посла США в России Джона Байерли

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
21 октября 2008 г. 23:22

21 октября в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в России Джоном Байерли.

Во встрече приняли участие сотрудники посольства США, а также Представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате архимандрит Закхей (Вуд) и и.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС МП священник Георгий Рябых.

В начале встречи Святейший Патриарх отметил, что господин Джон Байерли уже не первый раз посещает Свято-Данилов монастырь. Посол принимал участие в церемонии передачи звонницы Данилова монастыря.

Предстоятель Русской Православной Церкви также выразил уверенность, что, несмотря на некоторое охлаждение в отношениях между двумя странами, новый посол Соединенных Штатов будет способствовать нормализации этих отношений, поскольку сам посол, по словам Его Святейшества, знает Россию и ее богатую культуру, а его отец принимал участие в войне против общего врага русских и американцев — нацизма.

«Этот пример свидетельствует о том, что дружба между нашими народами не миф, а залог мира во всем мире. Правительства наших государств должны сполна использовать этот нереализованный потенциал, особенно сейчас, когда произошла эскалация многих конфликтов», — подчеркнул Святейший Патриарх.

В ходе дальнейшей беседы Святейший Патриарх донес до господина посла позицию Русской Православной Церкви в отношении ряда вопросов, связанных с различными сферами деятельности России и США.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами