Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Папа Бенедикт XVI «серьезно задумывается» о том, чтобы приостановить процесс канонизации папы Пия XII

Папа Бенедикт XVI 'серьезно задумывается' о том, чтобы приостановить процесс канонизации папы Пия XII
Версия для печати
31 октября 2008 г. 14:01

Папа Римский Бенедикт XVI «серьезно задумывается» о том, чтобы остановить процесс канонизации одного из своих предшественников, папы Пия XII, заявил он журналистам.

30 октября понтифик дал аудиенцию делегации Международного еврейского комитета по межрелигиозным консультациям. Один из членов делегации попросил Бенедикта XVI остановить процесс канонизации Пия XII до тех пор, пока все источники Ватикана не будут открыты для беспристрастного исследования.

Некоторые еврейские лидеры обвиняют понтифика, занимавшего Святой Престол с 1939 по 1958 годы, в том, что он закрывал глаза на действия нацистов, в частности, на Холокост.

Однако Ватикан, напротив, утверждает, что Пий XII тайно помогал евреям в ходе Второй мировой войны и спас многих из них от смерти.

9 октября этого года, когда исполнилось 50 лет со дня смерти Пия XII, папа Бенедикт XVI отслужил мессу в память о нем и сказал, что продолжит процесс его причисления к лику святых, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

Это заявление вызвало обострение отношений между Святым Престолом и Израилем. Международные еврейские организации призвали Ватикан открыть все документы, связанные с периодом понтификата Пия XII, чтобы более полно оценить его деятельность во время войны.

В ответ на это пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди заявлял, что секретные архивы Ватикана времен второй мировой будут открыты не ранее, чем через шесть-семь лет. По его словам, до этого многочисленные документы необходимо тщательно каталогизировать.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования