Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Нижегородской епархии называют святотатством похищение ковчега с мощами святых из Успенского храма

В Нижегородской епархии называют святотатством похищение ковчега с мощами святых из Успенского храма
Версия для печати
25 ноября 2008 г. 13:20

Комментарий пресс-службы епархии:

22 ноября в субботу в храме Успения Пресвятой Богородицы в Нижнем Новгороде произошло страшное по своей духовной сущности событие — похищен ковчег с частицами мощей великомученицы Варвары, святителей Московских Филарета и Иннокентия.

Сам по себе ковчег не имеет большой материальной ценности, но его содержимое для верующих людей бесценно.

С древних времен похищение святынь из храмов называлось святотатством и приравнивалось к самым страшным преступлениям перед Богом. В случае нераскаянности этого греха преступника могут ожидать страшные последствия в земной жизни, а также вечное проклятие после смерти. Наши предки сурово относились к святотатцам: для них не было места среди нормальных людей.

Сегодня мы с прискорбием отмечаем, что святые мощи угодников Божиих становятся рыночным товаром, предметом спекуляции и грабежа. Это свидетельство крайнего нравственного обнищания общества.

Пресс-служба Нижегородской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1500 жителей Камеруна

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора