Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В венском Свято-Николаевском соборе прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему визиту Святейшего Патриарха Алексия в Австрию

В венском Свято-Николаевском соборе прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему визиту Святейшего Патриарха Алексия в Австрию
Версия для печати
1 декабря 2008 г. 12:16

28 ноября епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, провел пресс-конференцию, посвященную предстоящему визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Австрию. Визит намечен на 20-23 декабря и приурочен к освящению венского Свято-Николаевского собора после капитального ремонта.

Как отметил епископ Иларион, Свято-Николаевский собор в Вене является главным духовным центром возглавляемой им Венской и Австрийской епархии. Построенный в 1899 году, этот собор представляет собой жемчужину русской православной архитектуры. Это самый большой храм Московского Патриархата в Европе — его высота достигает почти 60 метров.

В течение последних 5 лет в храме производились масштабные реставрационные работы. Руководство работами осуществлял главный архитектор cобора святого Стефана в Вене Вольфганг Цехетнер.

Основными спонсорами проекта является Российская Федерация, нефтяная компания «Лукойл», магистрат города Вена, Министерство культуры Австрии и компания «Газэкспорт». На завершающем этапе работ к спонсированию проекта подключается компания «Моссиб», а также ряд частных спонсоров и предпринимателей.

К настоящему моменту работы практически завершены, отметил далее епископ. Полностью обновлены и позолочены кресты и купола храма, отреставрирована и частично заменена плитка на барабане центрального купола и на крышах, отреставрированы или заменены фарфоровые изразцы. Полностью заменены крыши, полностью отреставрирована каменная кладка. Укреплен фундамент храма, вокруг храма установлена дренажная система. Полностью заменены системы электроснабжения, вентиляции, отопления. Осуществлен полный внутренний ремонт верхнего и нижнего храмов.

Стены верхнего храма, посвященного святителю Николаю, изнутри расписаны фресками в традиционном византийско-русском стиле (всего более полутора тысяч квадратных метров живописи). Роспись осуществлялась группой художников из России во главе с крупнейшим русским иконописцем архимандритом Зиноном (Теодором).

В нижнем храме во имя святого Александра Невского архимандритом Зиноном создан новый иконостас из трех сортов мрамора с 20 иконами, написанными натуральными красками на золотом фоне.

Уникальность Свято-Николаевского собора, его значение для русской диаспоры Европы и масштаб произведенных реставрационных работ стали основным поводом для визита Святейшего Патриарха Алексия, пожелавшего лично освятить храм после реставрации.

Визит Святейшего Патриарха осуществляется по приглашению епископа Илариона и по приглашению кардинала Кристофа Шенборна, главы Венской архиепископии Римско-Католической Церкви.

В мероприятиях визита будет принимать участие архиепископ Зальцбургский Алоиз Котгассер, который на Пасху этого года посещал Москву, встречался со Святейшим Патриархом Алексием и, со своей стороны, пригласил его посетить Австрию.

Гостем торжеств будет и архиепископ Эстергомский и Будапештский кардинал Петер Эрдё.

Среди других участников торжеств — глава Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии архиепископ Юкка Паарма, епископ Гибралтарский Джеффри Роуэлл. В мероприятиях визита будут участвовать главы и представители христианских Церквей Австрии, руководители Австрийского Совета Церквей и фонда «Про Ориенте».

В торжествах примут участие митрополит Австрийский Михаил Стайкос (Константинопольский Патриархат) и представители других Поместных Православных Церквей, имеющих приходы в Австрии.

Вместе со Святейшим Патриархом в Австрию прибудет многочисленная делегация.

В состав делегации входят председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир.

Помимо этого, к участию в торжествах приглашены 8 епископов Русской Православной Церкви, несущие служение в Западной Европе, в том числе 3 епископа из Русской Зарубежной Церкви.

К визиту Святейшего Патриарха приурочена выставка «Икона под серпом и молотом», посвященная трагической истории Русской Православной Церкви в XX веке и размещенная в музее Собора святого Стефана (она открылась 18 ноября).

В воскресенье 21 декабря в венском Свято-Николаевском соборе состоится торжественное богослужение, которое возглавит Святейший Патриарх в сослужении 14 архиереев. Богослужение начнется в 9.30.

Вечером того же дня состоится торжественный прием в аббатстве Клостернойбург с участием членов официальной делегации Русской Церкви.

В понедельник 22 декабря в 10.30 состоится встреча Святейшего Патриарха Алексия с президентом Австрии Хайнцем Фишером. По окончании встречи Святейший Патриарх ответит на вопросы журналистов.

В тот же день в 17.00 Посольство Российской Федерации даст торжественный прием по случаю визита. В ходе приема состоится награждение орденами и медалями Русской Православной Церкви тех лиц, которые внесли наиболее весомый вклад в дело реставрации Свято-Николаевского собора.

В 19.00 в Венском концертном зале (Wiener Konzerthaus) состоится торжественный Рождественский концерт, на котором будут присутствовать Святейший Патриарх Алексий, кардинал Шенборн и другие почетные гости торжеств. Дирижировать концертом будет Владимир Федосеев. Специально для участия в концерте в Вену прибудет ведущий российский музыкальный коллектив — Большой симфонический оркестр имени Чайковского. В концерте выступят четыре хора из России и два хора из Австрии, включая Венский хор мальчиков (Wiener Saengerknaben). Всего на сцене концертного зала будет размещено около 250 музыкантом. По окончании концерта кардинал Шенборн обратится с приветственным словом к Предстоятелю Русской Церкви.

Во вторник 23 декабря Святейший Патриарх и члены делегации отбывают на родину. По пути в аэропорт намечена остановка на Центральном кладбище, где Святейший Патриарх посетит недавно отреставрированный Лазаревский храм и вознесет молитву на месте массового захоронения советских воинов.

Как подчеркнул епископ Иларион, визит Святейшего Патриарха Алексия в Австрию будет иметь большое значение не только для православных верующих, но и для представителей всех христианских конфессий Австрии.

Пресс-служба Венско-Австрийской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии