Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством открылся в Общецерковной аспирантуре

Семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством открылся в Общецерковной аспирантуре
Версия для печати
6 декабря 2017 г. 10:21

4 декабря 2017 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре открылся семинар повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

В слове после Божественной литургии в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин) тепло приветствовал слушателей, отметив важность укрепления взаимодействия Церкви и казачества. Со своей стороны, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин выразил благодарность митрополиту Волоколамскому Илариону и его соработникам за организацию семинара.

В первый день учебной программы собравшиеся ознакомились с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества, государственной политикой в отношении российского казачества, деловым этикетом и протоколом. Занятия провели священник Тимофей Чайкин, консультант Отдела по взаимодействию с российским казачеством Федерального агентства по делам национальностей России Глеб Торопов, руководитель Управления по общественным связям и протоколу ОЦАД Мигель Паласио.

В семинаре участвуют 39 сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Семинар организован Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Занятия продолжатся до 8 декабря.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в итоговом заседании коллегии ФАДН России

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели вебинар для духовников и казачества Сибирского казачьего войска

Опубликован новый выпуск научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Состоялось совещание ректоров и представителей администрации высших духовных учебных заведений Московского региона

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели вебинар для духовников и казачества Сибирского казачьего войска

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции, посвященной творчеству Шолохова

Другие новости

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии