Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При посредничестве Церкви состоялся обмен пленными на Донбассе

При посредничестве Церкви состоялся обмен пленными на Донбассе
Версия для печати
28 декабря 2017 г. 15:28

27 декабря 2017 года на КПП «Майорское» Донецкой области состоялся обмен пленными между Киевом и представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

«Этот обмен стал возможным благодаря личной инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Онуфрия, к которым обращались родные и близкие украинских военных, попавших в плен на территории Донбасса», — отмечает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в процессе обмена участвовали представители Украинской Православной Церкви, среди которых архиепископ Нежинский и Прилукский Климент и председатель отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам протоиерей Владислав Диханов.

С 2014 года при прямом участии Украинской Православной Церкви были освобождены из плена 15 военнослужащих.

Освобождение военнопленных — первый шаг к перемирию на Донбассе, заявил Блаженнейший митрополит Онуфрий, комментируя военнопленными. «Мы считаем, и я надеюсь, что это является первым шагом вообще к прекращению войны на востоке Украины», — сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

По словам Его Блаженства, главным условием освобождения всех пленных с обеих сторон вооруженного конфликта являются добрая воля и милосердие. «Если милосердия не будет, то мы не добьемся успеха. Мы должны простить друг друга, обнять друг друга, и это будет залогом того, что все будут освобождены, все пленные вернутся в свои семьи, и воцарится мир в нашем государстве», — сказал Блаженнейший владыка.

По поводу сроков окончательного этапа освобождения военнопленных Блаженнейший митрополит Онуфрий сказал: «Мне трудно назвать сроки, но верю, что это будет скоро». «Первый шаг, очень важный шаг, уже сделан. А когда первый шаг сделан — уже пробита стена, которая стояла между нами, украинцами, и делила нас на две части. Думаю, что эта стена уже пробита и, дай Бог, чтобы она совсем была уничтожена», — отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

***

25 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с  А.В. Захарченко, Л.И. Пасечником и В.В. Медведчуком. В ходе встречи при посредничестве Русской Православной Церкви были достигнуты договоренности между Киевом и Донбассом об условиях обмена пленными.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

В Синодальном отделе по благотворительности запустили новый проект по помощи вернувшимся с фронта и их семьям

В столице Ливана почтили память вице-адмирала А.М. Лазарева

Начались очередные сборы военных священников, отправляющихся в зону СВО

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии