Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве по обвинению в мошенничестве задержан ректор «православного» вуза

Версия для печати
15 декабря 2008 г. 17:49

В Москве задержан 34-летний мужчина, который в течение двух лет выдавал себя за ректора несуществующего «Московского института духовной культуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» и получал со своих студентов деньги за обучение.

«С целью привлечения большего количества студентов были расклеены объявления о приеме на учебу в этот вуз. Приходившие люди вносили плату за обучение в размере от семи до 15 тысяч рублей, а тех, кто не располагал такой суммой, "ректор" брал к себе на работу», — сообщили «Интерфаксу» в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы в понедельник.

По словам собеседника агентства, мошенник, получив деньги, рассказывал своим подчиненным, что занятия в вузе начнутся, как только будет выделено помещение. При этом лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации данного института у мужчины не было.

В ГУВД отметили, что задержать преступника удалось после того, как в милицию стали поступать заявления от обманутых «студентов», уставших ждать начала учебного процесса.

Как установило следствие, в общей сложности мошенник обманул около трехсот человек. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

В июне этого года на сайте Московской духовной академии «в связи с участившимися обращениями» в адрес ее администрации было опубликовано заявление, в котором отмечалось, что «Московский институт духовной культуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» «не имеет никакого отношения» к МДА.

В заявлении указывалось на то, что деятельность этого «вуза» «не получала одобрения со стороны официальных представителей академии или Учебного комитета Русской Православной Церкви».

«В связи с неблагоприятными отзывами преподавателей МДА, сотрудничавших в частном порядке с "Московским институтом духовной культуры" на начальном этапе его формирования, членам профессорско-преподавательской корпорации МДА не рекомендовано сотрудничать с упомянутым учреждением», — отмечалось на сайте Московской духовной академии.

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта