Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Муфтий Хузин поддерживает инициативу Православной Церкви ввести в школах «Основы православной культуры»

Муфтий Хузин поддерживает инициативу Православной Церкви ввести в школах 'Основы православной культуры'
Версия для печати
21 октября 2005 г. 15:39

Заместитель руководителя Центрального духовного управления мусульман России Мухаммедгали Хузин высказался в поддержку инициативы Русской Православной Церкви ввести в общеобразовательных школах «Основы православной культуры».

«80% граждан России исповедуют Православие, и это большинство имеет право преподавать своим детям тысячелетнюю христианскую культуру», — сказал муфтий.

М. Хузин считает, что целесообразно вводить в школьную программу не историю религий, а изучать основы православной и исламской культур. Мусульманские организации, по признанию М. Хузина, хуже подготовились к преподаванию исламской культуры в школах.

Несмотря на опасения некоторых, что введение этих предметов может привести «к насильственной христианизации и или исламизации школьников», муфтий полагает, что «обучение со школьной скамьи основам мировых религиозных культурных традиций как раз и будет закладывать в юных сердцах уважение к культуре своих соседей, иначе говорить о перспективах межрелигиозного диалога будет проблемно».

ИАЦ «Сова»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Луганскую Народную Республику

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

Экспертный совет по взаимодействию с исламским миром переведен в ведение Отдела внешних церковных связей

Секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС принял участие в научной конференции Посольства Ирана и Института востоковедения РАН

Иерархи Русской Церкви приняли участие в прошедшем в Малайзии круглом столе на тему межцивилизационного диалога

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вручил Ю.П. Вяземскому орден благоверного князя Даниила Московского

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы «Наставник молодежи»

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в памятных днях, посвященных знаменитому сербскому богослову епископу Афанасию (Евтичу)

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университета

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

Издательский Совет передал издания Священного Писания для благотворительного распространения в епархии Донбасса и Новороссии

В Московской духовной академии состоялось открытие образовательного модуля «Система публичной власти и особенности деятельности НКО»