Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Общественные организации и Церковь обсудили реформирование психоневрологических интернатов на спецзаседании Совета по правам человека

Общественные организации и Церковь обсудили реформирование психоневрологических интернатов на спецзаседании Совета по правам человека
Версия для печати
25 июня 2019 г. 20:14

24 июня 2019 года в Администрации Президента Российской Федерации прошло специальное заседание Совета по правам человека при Президенте России. Представители общественных организаций и Церкви выступили за реформирование системы психоневрологических интернатов. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон подчеркнул необходимость принятия закона о распределенной опеке, который даст возможность родственникам, благотворительным организациям и другим физическим и юридическим лицам наряду с психоневрологическими интернатами (ПНИ) исполнять функции опекуна недееспособных или частично дееспособных граждан.

«Русская Православная Церковь многое делает для организации помощи людям, которые находятся в интернатах, но мы могли бы сделать гораздо больше, — сказал епископ Пантелеимон. — Я надеюсь, что после этого заседания будут приняты меры по изменению ситуации в ПНИ, тем более что на это обратил внимание Президент».

Викарий Святейшего Патриарха отметил, что привлечение внимание общества к проблемам в ПНИ является важной задачей. Он подчеркнул, что даже в тех интернатах, где Церковь активно присутствует и волонтеры занимаются с людьми и помогают персоналу, у них недостаточно прав, чтобы качественно изменить жизнь людей. Законопроект о распределенной опеке позволит представителям Церкви и общественных организаций брать на себя ответственность за подопечного, улучшить качество его жизни и заниматься его реабилитацией. «Этот законопроект поддерживает лично Святейший Патриарх Кирилл, — сказал епископ Пантелеимон. — Необходимо, чтобы у Церкви и общественных организаций было больше возможностей помогать сотрудникам интернатных учреждений».

Согласно поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, Роструд, Росздравнадзор и Роспотребнадзор в 2019 году провели проверку российских психоневрологических интернатов. Всего было проверено 645 психоневрологических интернатов. По данным Роструда, в них проживают 154 878 человек, из них 112 тысяч человек признаны недееспособными, что составляет 71% от числа всех живущих, 37 854 человека нуждаются в постоянном уходе. По данным Росздравнадзора, в 550 учреждениях были обнаружены нарушения прав человека в сфере охраны здоровья. Например, в Дагестане, Воронежской и Магаданской областях были выявлены случаи помещения людей в ПНИ при отсутствии решения врачебной комиссии. Это прямое нарушение статьи 41 закона РФ о психиатрической помощи, отметила заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина.

Кроме того, по результатам проверки ПНИ, как отметил Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда, были обнаружены 1663 нарушения законодательства в сфере социального обслуживания и 1289 нарушений трудового законодательства. По словам Ивана Шкловца, в большинстве ПНИ у проживающих нет индивидуального пространства, в комнатах негде установить их личные тумбочки и отделения в шкафах. В большинстве ПНИ недостаточно помещений для всех видов социальных услуг, отсутствуют ставки психолога и социального работника.

При острой нехватке персонала в ПНИ существует также проблема недостатка опыта и профессионализма действующих сотрудников этих учреждений, отметила Анна (Нюта) Федермессер, директор Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Исходя из опыта посещения отделений милосердия в ПНИ, она предложила пересмотреть штатное расписание с упором на персонал по уходу и провести обучение сотрудников для знакомства с современными средствами реабилитации и ухода. «Сегодня мы получаем людей, нуждающихся в паллиативной помощи не потому, что они тяжелобольные изначально, а потому что они не получили своевременную медицинскую помощь, — отметила Нюта Федермессер. — Обучение необходимо проходить совместно с руководящими сотрудниками учреждений соцзащиты и домов ребенка. Необходима практика на местах, а не сертификаты, это очень важно. Сертификаты есть у всех, знаний — почти ни у кого». Она также подчеркнула необходимость скорейшего принятия закона о распределенной опеке. «Этот закон — первый шаг к открытым дверям, а значит к изменению качества жизни сотен тысяч людей, проживающих в ПНИ по всей стране. И это про каждого из нас, как и паллиативная помощь. Это только кажется, что это про каких-то других, это про нас с вами», — сказала А.К. Федермессер.

У родственников и опекунов должна быть возможность ухаживать за своими близкими, нуждающимися в постоянном наблюдении, отметила Елена Альшанская, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Чтобы это стало возможным, необходимо, чтобы появились социальные, медицинские, образовательные и реабилитационные услуги там, где семья живет.

Закон о распределенной опеке даст возможность родственникам, благотворительным организациям и другим физическим и юридическим лицам наряду с психоневрологическими интернатами (ПНИ) исполнять функции опекуна недееспособных или частично дееспособных граждан. Также законопроект облегчит процесс выписки из ПНИ для тех людей, которые не хотят там жить, а тем, для кого это единственный вариант, даст возможность при поддержке «внешнего» опекуна выбирать интернат и переходить в другой, если условия его не устраивают. Кроме того, благодаря распределенной опеке появится больше возможностей для создания проектов сопровождаемого проживания, и у людей с ментальными нарушениями, живущих дома, появится альтернатива проживанию в ПНИ в случае потери родителя-опекуна.

Законопроект о распределенной опеке (полное название «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан») был принят Госдумой в первом чтении в июне 2016 года. Дата второго чтения пока не назначена. Президент России В.В. Путин в ходе прямой линии 20 июня сего года пообещал обратить внимание на принятие законопроекта о распределенной опеке. Об этом он заявил, отвечая на вопрос актера и соучредителя благотворительного фонда «Я есть!» Егора Бероева.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

В Александровской епархии оказывают помощь жителям Киржачского района, пострадавшим при взрыве в воинской части

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Логойский социальный пансионат «Надежный берег» в Минской области

В ходе акции портала Милосердие.ru «Великий пост — время добрых дел» собрано вдвое больше запланированного

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

В Запорожской области начал работу мобильный госпиталь больницы святителя Алексия

В Белоруссии начинает работу образовательный проект «Основы психиатрии для священнослужителей»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

ВШЭ представит исследование о церковных добровольцах-ремонтниках в зоне конфликта

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием (обновлено)

Состоялась встреча Президента России В.В. Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием

Встреча Президента России В.В. Путина со Святейшим Патриархом Кириллом и Святейшим Патриархом Сербским Порфирием

Поздравление Президента В.В. Путина гражданам России с праздником Пасхи [Приветствия и обращения]

Другие новости

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе XXV Международного педагогического конгресса

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

В Светлую среду председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил СИЗО-6 г. Москвы

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской ставропигиальный монастырь

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде